90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Астана подала протест против «ареста» за рубежом финансов Казахстана

20.10.2017 08:38

Экономика

Астана подала протест против «ареста» за рубежом финансов Казахстана

Астана выступила против предварительного ареста казахстанских финансов в рамках судебного процесса по иску двух граждан Молдовы и их компаний. Ранее в СМИ появилась информация, что суд в Нидерландах разрешил наложить арест на средства Национального фонда Казахстана, переданные в управление компании в Голландии. В частности сообщалось, что 5 октября заблокированы акции правительства Казахстана в десятках шведских компаний.

Министерство юстиции Казахстана сообщило сегодня, что на протяжении последних четырех лет Казахстан вовлечен в серию судебных процессов в рамках арбитражного разбирательства, которое инициировал гражданин Молдовы Анатол Стати и его сын Габриэл Стати, а также их компании Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd. Сумма искового требования составляет более четырех миллиардов долларов.

Арбитражный трибунал в Стокгольме (Швеция), который рассматривал спор, в декабре 2013 года присудил в пользу Стати около 500 миллионов долларов США. Казахстан обратился в Апелляционный суд, требуя отмены решения.

Позднее, по информации Минюста, Казахстан получил материалы, «доказывающие, что Стати на протяжении многих лет участвовали в масштабной мошеннической схеме в Казахстане». «Через серию сделок с нераскрытыми аффилированными лицами и сфальсифицированные финансовые отчеты Стати мошенническим путем завысили стоимость строительства газоперерабатывающего завода в Казахстане (“ГПЗ”), заключив фиктивные договоры и лжесвидетельствовав перед международным арбитражным трибуналом», — говорится в заявлении Минюста Казахстана.

9 декабря 2016 года апелляционный суд оставил в силе арбитражное решение. Власти Казахстана обратились в Верховный суд Швеции для обжалования решения апелляционного суда.

Во время прохождения апелляционного процесса истцы в целях признания и исполнения арбитражного решения обратились с ходатайством в Суд Округа Колумбия (Вашингтон). Республика Казахстан опротестовала действия Стати, и cуд США приостановил судебный процесс, отклонив ходатайство Стати о применении обеспечительных мер. Истцы также инициировали процесс по признанию и исполнению арбитражного решения в Великобритании в Высоком суде Англии. 6 июня 2017 года Высокий суд Англии пришел к выводу, что Казахстан привел «достаточно убедительные доказательства получения Стати арбитражного решения путем мошенничества». Английский суд, как сообщается, впоследствии назначил судебный процесс, который продолжается по настоящее время.

После этого решения Стати обратились в судебные органы США (штат Нью-Йорк), Швеции, Нидерландов и Люксембурга «за предварительными мерами обеспечения». Данные процессы могут продлиться до двух лет или более.

По сообщению министерства юстиции Казахстана, поданы ходатайства о снятии обеспечительных мер, принятых судебными исполнительными органами Швеции и Нидерландов. В опубликованном сегодня заявлении министерства юстиции Казахстана говорится, что эти меры носят «предварительный характер».

5 октября Казахстан на основании доводов «о фактах мошенничества» инициировал судебный процесс в Окружном суде в США (Округ Колумбия) в соответствии с законом США о борьбе с организованной преступностью и коррупцией против Анатола Стати, Габриэля Стати и принадлежащих Стати компаний Ascom Group S.A. и Terra Raf Trans Trading Ltd. Иск, согласно заявлению Минюста Казахстана, направлен на возмещение убытков и взыскание ущерба.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyq.org/a/28804042.html

20.10.2017 08:38

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30