90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Проблемы инвестиций в Киргизии: нельзя лечить насморк ампутацией

22.10.2017 17:30

Экономика

Проблемы инвестиций в Киргизии: нельзя лечить насморк ампутацией

Ведущий российский аналитик по Центральной Азии Аждар Куртов обсудил со StanRadar.com экономические последствия принятия предлагаемых поправок в закон «О недрах», которые в парламенте Киргизии уже прошли третье чтение

Эксперт считает, что не нужно «делать преждевременные выводы, не изучив предлагаемые изменения». Однако, уже сейчас, на стадии обсуждения возникают вопросы и опасения.

«Инвестиционная сфера в Киргизии стала очень популярной темой в СМИ во многом благодаря крупным иностранным проектам в стране и скандалам, которые временами выходили на республиканский уровень», - напомнил он.

По словам собеседника редакции, киргизстанский парламент пытается решить накопившиеся проблемы горнорудной отрасли, что само по себе хорошо, но в силу определенных причин делает это неразумно и поспешно.

«Каждый должен заниматься своим делом. Работа депутатов – заниматься законотворчеством, а не вмешиваться в деятельность других ветвей власти. Процедура выдачи разрешения на работу предусматривает прохождение доскональной экспертизы. Ее должны делать профессионалы. А в парламенте Киргизии их нет. Поэтому аргумент инициатора поправок, который гласит, что «новые нормы позволят упростить процедуру выдачи разрешения инвесторам» - несостоятелен. Такое «упрощение» в стране с массой нерешенных проблем в горнорудной отрасли и инвестиционной сфере обернется большими потерями», - пояснил он.

Аждар Куртов сравнил сложившуюся ситуацию с тем, как «непрофессиональные врачи предлагают пациенту лечить простуду и ее симптомы ампутацией жизненно важного органа».

Политолог отметил, что прошлые подобные инициативы «втянули Киргизию в многолетний конфликт с важными для страны партнерами».

«Когда депутаты усомнились в прозрачности работы инвесторов на руднике «Кумтор», они предложили его национализировать. После многократного повторения этого предложения ситуация вышла из-под контроля. Тут же вспомнили и про нанесенный экологический ущерб и про то, что условия соглашения были кабальными для республики. В итоге разрешения ситуации обернулось потерей времени, денег и репутации Киргизии», - считает он.

По мнению эксперта, если республика «не извлекла уроки из прошлых ошибок», то «пытаться убеждать в чем-то депутатов бесполезно».

«Хотя, может быть на этот раз ситуация не зайдет в тупик и предлагаемые поправки действительно решат давние проблемы отрасли», - резюмировал Куртов.

Однако сомнения по этому поводу продолжают преобладать в экспертном сообществе.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.10.2017 17:30

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулла Гюль

Гюль Абдулла

Президент Турции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30