90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

СМИ сообщают подробности о личности нью-йоркского террориста из Узбекистана

01.11.2017 13:48

Безопасность

СМИ сообщают подробности о личности нью-йоркского террориста из Узбекистана

СМИ стали известны подробности о личности террориста Сайфулло Саипова, подозреваемого в совершении теракта в Нью-Йорке. По данным Reuters, он родился в феврале 1988 года в Узбекистане и переехал в США семь лет назад.

Ранее Саипов уже попадал в поле зрения силовиков. По некоторым данным, он также мог иметь связь с выходцами из кыргызского города Ош, откуда был родом петербургский террорист Акбаржон Джалилов. Об этом сообщил в Facebook представитель независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

Santa Monica Observer сообщает, что Саипов попал в США по программе розыгрыша виз (Diversity Immigrant Visa Program). Она действует с 1990 года. Ежегодно разыгрывается до 50 тысяч виз. Ранее президент США Дональд Трамп предлагал отказаться от этой программы.

СМИ сообщают, что за семь лет пребывания в США Саипов успел пожить в разных штатах. Сначала он работал водителем грузовика в частной фирме во Флориде, затем пытался начать собственный бизнес и зарегистрировал две фирмы - Sayf Motors Inc. и Bright Auto LLC. Первая была зарегистрирована в мае 2011 года, вторая - в августе 2013-го, сообщает издание Heavy. При этом при регистрации Sayf Motors Inc. Саипов использовал адрес семьи выходцев из Узбекистана, у которых останавливался на пару недель в 2010 году после приезда в США в ожидании грин-карты, отмечает Cincinnati.com.

Один из знакомых Саипова из числа мигрантов сообщил The New York Times, что тому "нравилось в США" и "он выглядел очень счастливым".

Позже Саипов переехал в Нью-Джерси и поселился в городе Патерсон. Там он работал водителем такси в Uber. В компании подтвердили, что Саипов прошел проверку биографических данных и работал водителем на протяжении шести месяцев. За это время он успел совершить более 1400 поездок, передает AP. После теракта в Нью-Йорке Саипова заблокировали в приложении. Сейчас Uber сотрудничает с ФБР и другими правоохранительными органами, чтобы помочь в расследовании преступления.

Также СМИ удалось установить данные о личной жизни Саипова. Так, известно, что он женат. Брак был зарегистрирован 12 апреля 2013 года в штате Огайо. Жену Саипова зовут Нозима Одилова. Она младше супруга примерно на шесть лет. Во время бракосочетания оба указали, что родились в Ташкенте.

Примечательно, что за время пребывания в США у Саипова не возникало серьезных проблем с законом. Несколько раз его штрафовали за нарушения, связанные с безопасностью дорожного движения. В частности, в 2016 году полиция обвинила его в том, что он вел грузовик, не оснащенный надежной системой тормозов. В апреле того же года Саипов не явился на суд по этому делу, после чего был выдан ордер на его арест. В ноябре Саипов признал себя виновным и уплатил штраф в размере 200 долларов, после чего конфликт был исчерпан.

Еще в одном случае Саипова обвиняли в том, что длина его грузовика превышает допустимые нормы. Тогда нарушитель также отделался штрафом, который уплатил по почте, передает Reuters.

В то же время газета The New York Times выяснила, что Саипов попадал в поле зрения американских силовиков. Источники издания пояснили, что стражи порядка наводили справки о нем в рамках некоего расследования. Однако было ли это связано с тем, что Саипов приходился родственником или знакомым какому-то подозрительному лицу, или силовиков интересовал он сам, неизвестно. В городе Патерсон по месту жительства Саипова уже прошли обыски.

Heavy сообщает, что журналистам удалось обнаружить аккаунт Саипова в Google Plus. Он был создан в 2012 году, у страницы имеется два фолловера. Кроме того, из данных аккаунта следует, что Саипов успел зачекиниться в двух заведениях в Бруклине: российском ресторане и еврейском кафе.

Днем 31 октября Саипов на белом пикапе выехал на велодорожку в центре Манхэттена и проехал по ней примерно 20 кварталов. Затем он вышел из грузовика и с криками "Аллах акбар!" открыл огонь из двух пистолетов. В результате теракта погибли восемь человек, 12 получили ранения. Преступник был ранен полицией и задержан. Официальный представитель МИД Узбекистана заявил, что ведомство проверяет информацию о гражданстве Саипова.

СМИ сообщили, что подозреваемый оставил записку с заявлением о проведении атаки от лица террористической организации "Исламское государство". В то же время пока прямых подтверждений связи теракта с ИГ не найдено. Ответственность за атаку не взяла на себя ни одна группировка.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1413707

01.11.2017 13:48

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31