90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

России самой нужно подать пример уважительного отношения к своей истории

России самой нужно подать пример уважительного отношения к своей истории

Москве не стоит обижаться на Бишкек и торопиться с ответом на инициативу Атамбаева. Более того, России самой стоит показать пример уважения к собственной истории. С таким мнением в материале российского портала "Свободная пресса" поделились интервьюеры.

Российский портал "Свободна пресса" опубликовал интервью об установлении в Кыргызстане памятных дат 7 и 8 ноября.

По мнению эксперта по Центральной Азии Григория Михайлова, Москве не стоит обижаться на Бишкек и торопиться с ответом на инициативу Атамбаева.

"Первое, что нужно отметить, - кыргызская сторона сейчас, включая депутатов парламента, активно подчеркивает, что нововведение не имеет антироссийской направленности. Мол, уже и в самой России этот праздник не отмечается и имеет другое название. И поэтому глупо России обижаться, если она сама сделала это еще раньше", - сказал эксперт.

Он добавил, что нововведение не имеет антироссийской направленности.

"В Кыргызстане, Казахстане и ряде других стран СНГ тема Гражданской войны, 1916 года, репрессий 1930-х годов, голодомора всегда обсуждается в качестве тем не только для противостояния с Россией, но и ради самоидентификации. Ради определения своих стран как независимых. Поэтому указ Атамбаева надо оценивать как попытку это подчеркнуть", - сказал он.

По мнению эксперта, надежды Бишкека на поддержку Москвы в конфликте с Казахстаном пока не оправдались, и это тоже может повлиять на действия кыргызского президента.

Предложения некоторых депутатов Госдумы запретить гражданам КР работать в России по своим внутренним водительским правам Михайлов назвал преждевременной реакцией.

"Думаю, что такая реакция преждевременная. Выстраивать отношения имеет смысл уже со следующим президентом Кыргызстана, глядя на его действия, а не слова. Ведь разрушить отношения можно легко и быстро, а восстанавливать гораздо сложнее. Особенно с учетом того, что есть силы, которые этого не хотят. Это мы как раз наблюдаем на примере конфликта Кыргызстана и Казахстана. Имеет смысл выждать. Возможно, депутаты тоже передумают", - отметил эксперт.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков добавил, что России самой нужно подать пример уважительного отношения к собственной истории.

"Я сожалею о принятом в Кыргызстане решении, поскольку в последнее время только Беларусь, Кыргызстан и Приднестровье были теми тремя государствами на пространстве бывшего СССР, где 7 ноября было не просто праздником, а отмечалось именно как День Великой Октябрьской Социалистической революции.

Масштаб этого события таков, что заслуживает того, чтобы его отмечали во всех новых государственных образованиях, включая Россию. Все-таки Октябрь дал нашим гражданам очень много: решил национальный вопрос, уравнял всех граждан страны, дал самый широкий доступ к достижениям цивилизации и культуры. Было бы неплохо, чтобы Россия подала пример в этом отношении.

Кстати, соответствующая законодательная инициатива уже официально внесена фракцией КПРФ. Мы предложили проект закона о том, чтобы сделать 7 ноября государственным праздником", - сказал он.

Напомним, 26 октября, президент подписал указ об установлении Дней истории и памяти предков 7 и 8 ноября. Вице-спикер Госдумы РФ Игорь Лебедев заявил, что "кыргызы сделали национальным праздником день восстания Кыргызстана против России", и поэтому предложил запретить кыргызстанцам ездить в РФ по национальным правам. Заявления депутата опубликовали ряд российских СМИ.

В аппарате президента заявили, что депутату следует внимательно читать документы, которые он берется комментировать.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулла Гюль

Гюль Абдулла

Президент Турции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31