90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Исполнитель теракта на Манхэттене намеревался совершить второй теракт на Бруклинском мосту

02.11.2017 09:33

Безопасность

Исполнитель теракта на Манхэттене намеревался совершить второй теракт на Бруклинском мосту

Власти США считают, что выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, совершивший наезд на людей в Нью-Йорке в районе Манхэттен во вторник, намеревался задавить еще больше людей на Бруклинском мосту. Исполнитель теракта признался, что хотел умертвить как можно больше людей, говорится в исковом заявлении прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк, опубликованном в среду газетой The New York Times.

"31 октября 2017 года Саипов взял в аренду автомобиль-пикап на два часа, однако он на самом деле не намеревался возвращать его. Вместо этого Саипов планировал использовать автомобиль, чтобы задавить пешеходов в районе автотрассы на западной оконечности [Манхэттена], а затем продолжать движение к Бруклинскому мосту [на восточной оконечности Манхэттена], чтобы давить пешеходов", - говорится в исковом заявлении.

Мужчина также признался, что действовал под влиянием пропаганды террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Саипов хотел убить как можно больше людей. Он хотел во время нападения вывесить флаги "Исламского государства" спереди и сзади грузового автомобиля, однако решил поступить иначе, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания преждевременно", - уточнила прокуратура.

Из документа следует, что данные пропагандистские материалы Саипов просматривал на своем сотовом телефоне. При этом после госпитализации он хотел разместить символику ИГ в своей больничном палате, в частности, речь идет о флаге группировки.

Как сообщил в среду на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора Южного округа Нью-Йорка Йон Ким, на смартфоне мужчины обнаружено "множество материалов, распространенных ИГ, в том числе 19 видеосюжетов, на которых запечатлены расстрелы и то, как обезглавливали заложников".

Ким также информировал, что исполнитель теракта готовился к нападению в течение двух месяцев. "Полагаю, в исковом заявлении говорится, что он начал планировать атаку два месяца назад", - сказал он. По словам и. о. прокурора, Саипов в конце октября "арендовал машину и попрактиковался в подготовке к теракту".

Ранее заместитель начальника полиции мегаполиса Джон Миллер сообщил, что Саипов готовился к теракту "в течение нескольких недель".

Кроме того, 29-летний уроженец Узбекистана признался, что неслучайно выбрал для совершения теракта период, когда в США празднуют Хэллоуин. Он рассчитывал, что на улицах будет больше людей и число жертв атаки будет выше.

В документе указывается, что американские власти предъявили Саипову обвинения в оказании поддержки террористам и в действиях, приведших к гибели восьми человек.

"Саипов вывел автомобиль-пикап на полосу для велосипедистов, а потом на пешеходную дорожку в Нью-Йорке, умышленно убив по крайней мере восемь человек и ранив по крайней мере 12 человек", - уточнила прокуратура.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4696330

02.11.2017 09:33

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30