90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

РФ и Китай – стратегические партнеры… но только на словах?

07.11.2017 21:27

Политика

РФ и Китай – стратегические партнеры… но только на словах?

Реальным развитием страны чиновники заниматься не хотят.

Средняя скорость перемещения грузов в России составляет 10 км в час, заявил 7 ноября член клуба «Школа здравого смысла» Игорь Жирнов в рамках работы саммита сотрудничества и культурного обмена между КНР и РФ «Один пояс — один путь».

«К сожалению, я не вижу, что на нынешнем этапе развитие российско-китайских отношений происходит так, как нужно, — сказал он корреспонденту ИА REGNUM. — Президент говорит о стратегическом партнёрстве Москвы и Пекина, но у правительства совершенно не такая позиция. Есть много инфраструктурных проектов, которые Китай хотел бы развивать, но правительство на это не идёт».

При этом эксперт пояснил, что проблема тут не в разнице идеологий или ориентации российской экономики на других внешних игроков.

«Дело здесь в личных интересах властной верхушки, — уверен он. — Вот, например, Минтранс — замечательная организация, которая почти погубила речной транспорт. Железнодорожный транспорт не развивается. Средняя скорость перемещения грузов по РФ всего 10 км в час. Это даже странно. Интенсивность строительства дорог меньше, чем в застойный период».

Жирнов констатировал, что стратегическое экономическое сотрудничество России и Китая остаётся по большей части декларативным.

«Первые годы после перестройки мы ориентировались в основном на сотрудничество с Европой и США, — отметил Жирнов. — Сейчас история показала, что это путь тупиковый. Запад хочет работать с РФ на своих условиях. Китай же смотрит на эти вещи более широко. Он не вмешивается во внутренние дела своих партнёров и видит во всех проектах экономический интерес и экономическую выгоду».

Рассуждая о том, как могли бы на самом деле развиваться российско-китайские отношения, Жирнов напомнил о заинтересованности Китая в налаживании надёжного и безопасного сухопутного пути в Европу, а также в развитии своих северо-западных территорий, в частности Синьцзян-Уйгурского автономного района.

«Нам надо использовать этот интерес Китая в строительстве инфраструктуры, чтобы на этой основе создавать новую экономику, — призвал эксперт. — Возьмём, к примеру, Новосибирскую область. С моей точки зрения, там может быть существенное развитие за счёт сельскохозяйственного производства, потенциал которого используется недостаточно. И дело даже не в технологиях и деньгах. Нет платежеспособного рынка сбыта. Если построить дорогу через Алтай до Китая, можно было бы поставлять в Китай высококачественные продовольственные товары и развивать сельское хозяйство Западной Сибири».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, Китай уже приступил к интенсивному развитию Синьцзяна. В частности, китайские инженеры тестируют методы, которые могут быть использованы для создания самого длинного туннеля в мире для транспортировки воды из Тибетского автономного района в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.

Предполагаемый туннель длиной 1 тыс. км, как обещают его инженеры, «превратит засушливый Синьцзян в процветающую Калифорнию». Летом 2017 года в провинции Юньнань началось строительство 600-километрового туннеля. Указывается, что благодаря его созданию в Синьцзяне появится более 4 млн новых рабочих мест.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/2342762.html

07.11.2017 21:27

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нургазы Абдыраевич Айдаров

Айдаров Нургазы Абдыраевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

8,1%

рост ВВП Узбекистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30