90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан намерен привлечь $1 млрд для поддержки крупных госпредприятий

16.11.2017 11:01

Экономика

Узбекистан намерен привлечь $1 млрд для поддержки крупных госпредприятий

Заместитель председателя ЦБ РУ Тимур Ишметов прокомментировал вопрос о привлечении 1 млрд. долларов США в ходе заседания международного пресс-клуба (МПК), передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Узбекистане.

По его словам, правительство Узбекистана обсуждает вопрос в целях оказания помощи крупным государственным предприятиям в обслуживании своего внешнего долга, а также, в целом, для увеличения оборотных средств.

«С учетом того, что для расходов на импорт или погашение иностранных кредитов государственным предприятием нужны дополнительные ресурсы, данным вопросом занимается, непосредственно, правительство РУ и обсуждает привлечение средств, которые в целом будут направлены на поддержку государственных предприятий в качестве займа», - заключил он.

По словам заместителя ЦБ РУ, то, что граждане страны до сих пор предпочитают использовать иностранную валюту при осуществлении крупных сделок, таких как покупка и продажа недвижимого и движимого имущества, является следствием отсутствия доверия населения к обмену курса, инфляции и в целом банковской системы страны.

«Я считаю, что мы достигнем цели, когда граждане начнут использовать национальную валюту по умолчанию и безналичному расчету. Поэтому для решения этих вопросов мы планируем обеспечить население к свободному доступу к иностранной валюте, а также стараемся создать все условия для стабильности национальной валюты, поскольку, если люди буду полагать, что у нас постоянно существует высокая инфляция, то они будут хеджировать свои риски и уходить от национальной валюты», - отметил Тимур Ишметов. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.11.2017 11:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Абдиназарович Курманалиев

Курманалиев Алмазбек Абдиназарович

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30