90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан вернул на родину воевавшего за ИГ офицера Минобороны России

21.11.2017 16:45

Безопасность

Таджикистан вернул на родину воевавшего за ИГ офицера Минобороны России

Бывший офицер Генштаба Минобороны России, капитан Денис Хисамов, воевавший за так называемое «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), экстрадирован из Таджикистана в Россию. «Денис Хисамов был передан российской стороне в соответствии с межгосударственным соглашением на прошлой неделе», - сообщил в беседе с «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода») пресс-секретарь МВД республики Умарджони Эмомали.

Денис Хисамов был задержан в апреле текущего года на территории Турции, куда он въехал из Сирии по поддельному паспорту гражданина Таджикистана. В Сирии, по данным правоохранительных органов, Хисамов находился с мая 2015 года, принимая активное участие в боевых действиях на стороне ИГ. Поскольку при боевике находился таджикский паспорт, турецкие власти отправили его в Таджикистан, где он был вновь задержан.

Пока неизвестно, почему российский офицер вступил в ряды ИГ и в чем заключалась его роль в организации — вероятно, это выяснит следствие в России. По одной из версий, выдвинутой ранее в газете «Коммерсант», Хисамов мог уехать в Сирию не по идеологическим, а по сугубо экономическим причинам — в России его преследовали коллекторы за непогашенный кредит. Однако, по словам одного из близких экс-офицера, в последние годы он все-таки увлекался религиозными идеями.

Судя по биографии Хисамова, для ИГ он мог представлять определенную ценность как специалист в военно-технической сфере. Окончив с отличием Краснодарское высшее военное училище имени Штеменко, он стал специализироваться на защите информации, защитил кандидатскую диссертацию и опубликовал несколько десятков серьезных научных работ, став, «экспертом в области защиты персональных данных и информационных технологий в телекоммуникационных системах гражданского и военного назначения».

После училища Хисамов возглавил службу защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, в котором «обеспечивал командование скрытой связью и осуществлял контроль за режимом секретности при работе персонала». Затем работал в 8-м управлении Генштаба, контролируя уже «деятельность подчиненных частей и подразделений спецслужб в области защиты информации». В 2009 году, уволившись из армии, Хисамов вернулся в науку, заняв должность доцента кафедры комплексной защиты информации Кубанского института информзащиты.

По данным российских спецслужб, в Сирии на стороне ИГ воюют около 9 тысяч боевиков из стран СНГ, в том числе 4 тысячи выходцев из России. Власти Таджикистана располагают данными о 1150 гражданах республики, которые в последние годы отправились в Сирию и Ирак с целью примкнуть к ИГ. Не менее 300 из них погибли во время боевых действий.

Самый известный таджикский «игиловец» — бывший командир ОМОН республики Гулмурод Халимов отправился в Сирию в апреле 2015 года. В нынешнем году дважды поступали сообщения о его гибели: в апреле — от авиаудара сил западной коалиции, в сентябре — в результате удара, нанесенного российскими воздушно-космическими силами. Власти Таджикистана заявляют, что пока не имеют подтверждений достоверности этих сведений.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=27288

21.11.2017 16:45

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31