90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Банки Китая готовятся к колебаниям курса юаня

23.11.2017 10:02

Экономика

Банки Китая готовятся к колебаниям курса юаня

Хотя юань в этому году демонстрировал лучшую динамику в паре с долларом с 2011 г., банки Китая продолжают запасаться иностранной валютой в знак того, что они готовятся к значительным колебаниям обменного курса, пишет Bloomberg.

Депозитные корпорации, большинство из которых - кредитные организации, в октябре увеличили свои запасы иностранной валюты до 5,39 трлн юаней ($812 млрд), рост с начала года составил 383 млрд юаней, свидетельствуют данные Народного банка Китая. Для сравнения: они увеличили запасы иностранной валюты на 843 млрд юаней в 2016 г., когда юань упал на 6,5% по отношению к доллару.

В то время как официальные валютные резервы страны, которые сейчас составляют $3,1 трлн, привлекают больше внимания, поскольку наблюдатели оценивают непрозрачную валютную политику страны, банки становятся все более важными субъектами.

В течение года, когда наблюдалось широкое ослабление доллара, Китай в некоторые периоды допускал более сильные колебания обменного курса юаня, хотя показатель волатильности упал в последние недели на фоне спекуляций о том, что регуляторы стремятся избежать турбулентности в конце года. В недавнем исследовании Федеральный резервный банк Нью-Йорка призвал к дальнейшему анализу роли китайских компаний с госучастием, в числе которых крупнейшие банки страны, в ослаблении внутридневных колебаний.

Китайские кредиторы редко сокращали свои запасы в последние годы. Как отмечает BNP Paribas China Ltd., более крупные запасы означают, что банки будут лучше подготовлены для удовлетворения спроса как на иностранную валюту, так и на юань, если Китай допустит более сильные колебания обменного курса.

"Очень важно, чтобы кредиторы диверсифицировали свои портфели, имея большое количество как юаней, так и различных иностранных валют, - говорит стратег BNP Paribas в Шанхае Шань Кун. - Так что, если юань укрепится, они будут покупать больше иностранной валюты по более низкой стоимости, а если юань упадет, их валютные запасы могут принести прибыль".

Как сообщали "Вести.Экономика", валютные резервы Китая выросли в октябре девятый месяц подряд, но более медленными темпами, чем ожидалось. Ужесточение регулирования и укрепление юаня продолжали препятствовать оттоку капитала.

Резервы в прошлом месяце увеличились на $700 млн до $3,109 трлн после роста на $17 млрд в сентябре, показали данные Народного банка Китая. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали увеличение резервов в октябре на $9,5 млрд до $3,118 трлн.

Валютные резервы Китая росли девять месяцев подряд впервые с июня 2014 г. В результате резервы страны - крупнейшие в мире - достигли максимума с октября прошлого года.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.vestifinance.ru/articles/94106

23.11.2017 10:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30