90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В ООН поддержали резолюцию об отношениях стран. Говорили о Казахстане

23.11.2017 17:03

Политика

В ООН поддержали резолюцию об отношениях стран. Говорили о Казахстане

Делегация Кыргызстана выразила надежду, что принимаемый документ послужит важным импульсом к возобновлению пропуска на границе с РК

116 государств мира поддержали резолюцию, что одно государство не должно применять односторонние экономические меры в отношении другой страны, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел КР.

В штаб-квартире ООН в рамках работы Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН рассматривался пакет резолюций, касающихся экономических, экологических и финансовых вопросов.

При рассмотрении резолюции "Односторонние экономические меры как средство политического и экономического принуждения развивающихся стран" постоянный представитель КР Миргуль Молдоисаева выступила с заявлением, в котором отметила, что со стороны Казахстана с 10 октября 2017 года вводятся искусственные препятствия для свободного передвижения через границу людей, транспорта и товаров.

Страны — члены ООН были проинформированы о ситуации на кыргызско-казахской границе о применении экономической и транспортной блокады с целью нанесения экономического ущерба КР и подрыва инвестиционной и туристической привлекательности страны.

Кыргызстан поддержал главную идею резолюции, которая гласит, что "ни одно государство не может применять односторонние экономические, политические или меры любого другого характера с целью добиться подчинения себе другой страны в осуществление им своих суверенных прав".

Делегация Кыргызстана выразила надежду, что принимаемый документ послужит важным импульсом для прекращения создания препятствий, которые не только подрывают дух братства и сотрудничества между народами, но и наносят ущерб устойчивому развитию стран.
Кыргызстан проголосовал за принятие резолюции. Всего документ поддержали 116 государств, против проголосовали США и Израиль, воздержались 49.

МИД отмечает, что данная резолюция на протяжении многих лет продвигается развивающимися странами.

При голосовании позицию "против" или "воздержаться" высказывают в основном развитые страны, которые считают допустимым применение санкций и других односторонних мер с целью влияния на внутриполитическую ситуацию в той или иной стране, отметили в МИД.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.11.2017 17:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
117

возможных очагов межнациональных конфликтов насчитывается в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30