90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Возможно ли вступление Таджикистана в ЕАЭС?

27.11.2017 11:03

Политика

Возможно ли вступление Таджикистана в ЕАЭС?

В то время как Россия продолжает повторять мысль о своей заинтересованности во вступлении Таджикистана в Евразийский экономический союз, внутри объединения накапливаются нерешенные проблемы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 20 ноября в ходе встречи в дипломатической академии Азербайджана в Баку, отвечая на вопрос о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщил, что вопрос о членстве Таджикистана в ЕАЭС рассматривается. «Будем приветствовать новых членов. К работе ЕАЭС присматривается Таджикистан, ряд других заинтересованных стран, в том числе не обязательно из числа государств СНГ. Будем рады и готовы приветствовать в этих рядах Азербайджан. Сейчас прорабатывается возможность учреждения института наблюдателей при Евразийской экономической комиссии», - сказал министр иностранных дел России.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) на встрече с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Баку, 20 ноября 2017 года.

​«ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ» РОССИИ, ПРЕПОДНОСИМАЯ КАК «СОБЫТИЕ»

Это не первое высказывание министра иностранных дел России относительно возможного членства Таджикистана в Евразийском экономическом союзе. В ходе визита в Душанбе в 2014 году (в том году было подписано соглашение о ЕАЭС), Сергей Лавров сказал, что Россия открыта для таких «близких соседей», как Таджикистан. Душанбе, в свою очередь, продолжает давать уклончивые ответы, ссылаясь на то, что вопрос требует изучения и что Таджикистан должен обдумать плюсы и минусы вероятного вхождения в союз.

На вопрос Таджикской редакции Азаттыка в связи с недавним высказыванием Лаврова министерство экономики и торговли Таджикистана ответило 22 ноября, сообщив, что изучает опыт Кыргызстана и Армении, которые последними вступили в ЕАЭС.

Таджикский эксперт Зафар Абдуллаев отмечает, что Россия хочет преподнести «свою заинтересованность» как событие. В интервью Таджикской редакции Азаттыка эксперт говорит, что Москва через Лаврова дает сигнал Таджикистану ускорить процесс вступления в союз.

- Москва хочет контролировать такие слабые экономики, как Таджикистан. Потому что России не нравится, что Китай и другие конкуренты инвестируют в экономику Таджикистана. Через привлечение в этот союз она хочет избавиться от инвестиций конкурентов. Москва прилагает все виды давления, политические и «мягкую силу», - говорит он.


Трудовые мигранты из Таджикистана, возвращающиеся домрой из России. Аэропорт Пулково в Петербурге, 29 декабря 2016 года.

По словам Зафара Абдуллаева, Россия через финансирование исследовательских учреждений создала Центрально-Азиатский экспертный клуб «Евразийское развитие», объединивший группу таджикских экспертов. При поддержке посольства России в Таджикистане этот клуб часто проводит свои заседания. На них больше всего говорится о том, какую выгоду получит Таджикистан от присоединения к ЕАЭС. Этот клуб был открыт в 2014 году – в год подписания соглашения о ЕАЭС.

В последнее время средства в экономику Таджикистана начали вливать Китай и Саудовская Аравия. За последний месяц в Душанбе побывали делегации из Тегерана, наметились шаги по восстановлению охладевших таджикско-иранских отношений. Однако Россия считает себя лидирующим инвестором экономики Таджикистана.

ХРОМАЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И СЛАБАЯ ЭКОНОМИКА

Эксперт Зафар Абдуллаев, намекая на последние события на казахско-кыргызской границе, говорит, что ЕАЭС не в силах решить политические споры между членами союза.

- Этот союз стал такой же «мертвой» организацией, как и СНГ, - говорит он.

Некоторые эксперты считают, что, если Таджикистан станет членом ЕАЭС, то трудовые права около миллиона таджикских мигрантов, находящихся в России, уравняются с правами граждан России. Поэтому таджикские мигранты заинтересованы в членстве своей страны в этой организации. Однако по некоторым подсчетам, бюджет Таджикистана в этом случае может лишиться 30 процентов поступлений.


Граждане Таджикистана, отправляющиеся на заработки в Росиию железной дорогой. Душанбе, 23 ноября 2017 года.

Казахстанский политолог Азимбай Гали говорит, что безработица в Таджикистане подталкивает граждан этой страны к поискам работы в России.

- Вне зависимости от того, будут союзниками Таджикистан и Россия или нет, очевидно, что поток мигрантов не иссякнет. Во многих случаях мигранты едут в Россию незаконно и сталкиваются с различными проблемами. Если Таджикистан вступит в ЕАЭС, безусловно, ездить в Россию станет легче, - говорит эксперт Азаттыку.

После визита президента России Владимира Путина в Душанбе таджикским мигрантам в России разрешили проходить регистрацию в России в течение месяца.

В ответ на вопрос о том, что могут означать периодические высказывания официальных представителей России о скором вступлении Таджикистана в союз, Азимбай Гали говорит, что Москва заинтересована в увеличении числа союзиков

- В действительности Москва хотела бы иметь побольше стран, которые бы от нее зависели. В этой связи у Таджикистана со слабой экономикой нет другого выхода, кроме как вступить в союз. Предполагаю, что в нынешней ситуации вступление Таджикистана в ЕАЭС надолго не затянется, - считает политолог.

Другой казахстанский политолог Толганай Умбеталиева скептически относится к вступлению Таджикистана в ЕАЭС.

- Таджикистан не проявляет серьезного интереса к этому Союзу и не думаю, что интерес скоро проснется, - полагает эксперт.

Умбеталиева считает, что призыв Узбекистана к интеграции в Центральной Азии вызывает беспокойство у России.

- Импульсы, которые пошли от Узбекистана, возможно, несколько встревожили Россию, которая рассматривает эти изменения как противоречащие ее интересам как на постсоветском пространстве в целом, так и в центральноазиатском регионе, – отмечает эксперт.

Толганай Умбеталиева обращает внимание на тот факт, что в состав ЕАЭС привлекаются бывшие страны СССР.

- В действительности не просматриваются экономические выгоды от новых участников и для новых участников. Кроме того, внутри ЕАЭС уже очень много проблем, которые не решены, - говорит Толганай Умбеталиева Азаттыку.

По ее словам, еще в объединение не интегрированы полностью Армения и Кыргызстан, не говоря уже о проблемах, которые имеются между Россией, Беларусью и Казахстаном. Такие проблемы будут накапливаться, если их не решать, а заниматься привлечением в союз новых экономически слабых государств.

Соглашение о создании ЕАЭС главами России, Казахстана и Беларуси было подписано в 2014 году. Союз начал свою работу в 2015 году. Позднее к союзу присоединились Армения и Кыргызстан. Однако между членами союза – Минском и Москвой, Астаной и Бишкеком – есть разногласия. Россия находится под санкциями Запада после аннексии Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

27.11.2017 11:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
173 000

человек живет в "саманном поясе" Бишкека

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31