90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: терроризм в Афганистане можно победить усилиями стран ЦА

29.11.2017 10:03

Безопасность

Эксперт: терроризм в Афганистане можно победить усилиями стран ЦА

Страны ЦА, такие как Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан должны укреплять свои границы, заявил афганский военный эксперт, генерал Мохаммад Гуль Моджахед

Для борьбы с терроризмом в Афганистане необходима консолидация усилий разных стран. По его сведениям в Афганистане действует более 20  террористических группировок, заявил афганский военный эксперт, генерал Мохаммад Гуль Моджахед.

Напомним, официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к правительству Афганистана с призывом принять меры по предотвращению распространения террористической угрозы из северных районов Афганистана в страны Центральной Азии.

"Они представлены выходцами с Кавказа, из Чечни, Узбекистана и других стран Центральной Азии", которые  обосновались в горных районах страны и убивают народ Афганистана. Афганистан сам является жертвой терроризма. Афганцы — не террористы. Это война – война не самих афганцев, а международных террористов" — заявил Sputnik Афганистан эксперт.

В качестве путей борьбы с терроризмом в Афганистане генерал Моджахед называет объединение усилий разных стран с целью обуздания и уничтожения терроризма", а также "укрепление границ государствами Центральной Азии".

"Нестабильная обстановка в Афганистане приносит вред не только соседним странам, но также и крупным государствам: России, США и Китаю. Борьба с терроризмом требует совместных усилий. Учитывая наличие общих границ между нашей страной и странами ЦА, Афганистан обязан не пропускать террористов через свою границу. Но это касается не только Афганистана. Страны ЦА, такие как Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан также имеют общие границы с Афганистаном и также должны укреплять свои границы, и не создавать благоприятных условий для того, чтобы террористы могли переправляться на их территорию", — подчеркнул он.

Генерал выразил недоверие относительно слухов поддержки Россией талибов, и отдельно призвал Россию к сотрудничеству против террористической угрозы в Афганистане.

"Нет никаких документов и доказательств того, что Россия поддерживает талибов. Я в это не верю. Россия была близким другом народа Афганистана и долгие годы помогала нам. И сейчас тоже Россия может помочь нам выйти из этого тупика и принести афганцам мир и стабильность", — заявил он.

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.11.2017 10:03

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эркингуль Бекбачаевна Иманкожоева

Иманкожоева Эркингуль Бекбачаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30