90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Радикальные настроения мигрантов из Центральной Азии формируются на их родине

29.11.2017 12:01

Безопасность

Радикальные настроения мигрантов из Центральной Азии формируются на их родине

Мигранты из Центральной Азии заражаются радикализмом еще на родине, считают российские исследователи

Предпосылки радикализации мигрантов, приезжающих в Россию из стран Центральной Азии, закладываются еще на родине, заявил руководитель Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Николай Плотников на пресс-конференции "Причины радикализации в среде мигрантов из Центральной Азии", организованной в МИА "Россия сегодня".

По словам Плотникова, наиболее уязвимая группа — это молодёжь в возрасте до 20 лет, не обремененная семьями, с низким уровнем общего и религиозного образования, стремящаяся иметь все, сразу и сейчас, особенно не задумываясь о моральных нормах и принципах.

Эксперт отметил, что на первом месте среди основных причин радикализации — бедность, на втором – социальное расслоение в странах Центральной Азии.

"На третьем месте — неспособность на родине найти работу, позволяющую достойно содержать семью. Если бы люди имели работу у себя на родине, они, естественно, не мигрировали в другие страны для того, чтобы заработать на жизнь", — сказал Николай Плотников.

Он сослался на на данные исследования "Причины и мотивы радикализации трудовых мигрантов из стран Центральной Азии на территории России". Данное исследование провел Институт Востоковедения РАН.

В числе других причин радикализации были названы отказ государства от своей социальной функции, падение уровня общего образования, появление социокультурных барьеров внутри еще недавно общей страны.

Часть респондентов считают, что религиозная ситуация стала причиной радикализации, когда в религиозных кругах доминируют проповедники и отдельные религиозные группы. 

Полученные данные больше всего касаются юга Кыргызстана и Таджикистана. Но главный вывод, к которому пришли исследователи, что все разговоры о том, что чуть ли не поголовно в рядах ИГ и "Аль-Каиды" (обе террористические группировки запрещены в РФ — ред.) состоят из таджиков и узбеков, не соответствуют действительности. Николай Плотников считает, что надо внимательно смотреть, кому выгодно распространять такие сведения.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.11.2017 12:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Надирович Торобеков

Торобеков Нурлан Надирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30