90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Узбекистане ужесточили требования к желающим отправиться в хадж

05.12.2017 15:32

Религия

В Узбекистане ужесточили требования к желающим отправиться в хадж

Духовное управление мусульман (ДУМ) Узбекистана в своей новой фетве (решении) перечислило требования к желающим отправиться в Мекку для совершения хаджа.

В частности, будущий паломник должен быть здоров, добродетелен и иметь достаточно средств как для совершения хаджа, так и для содержания домочадцев в период своего отсутствия. Кроме того, он должен быть авторитетной личностью в своей махалле (общине) и служить примером для окружающих.

«При внесении имени кандидата в список паломников, отправляющихся в хадж, обратить внимание не только на его финансовое положение, но и на моральные качества. Он должен быть духовно развитым и выполнять остальные четыре столпа ислама», – сказано в документе. Паломникам также предписано заранее выучить молитвы, совершаемые во время хаджа.

В ДУМ отметили, что в последние годы некоторые паломники из Узбекистана отправлялись в Мекку, не имея достаточных финансовых средств, сил и здоровья для данного путешествия. «Выяснилось, что этих людей в хадж отправляли их дети, которые якобы хотели выполнить свой долг перед родителями или просто завоевать авторитет в обществе», – указано в фетве.

Хадж является одним из пяти столпов ислама. Паломничество к святым местам в Мекке предписано совершить хотя бы раз в жизни каждому мусульманину. Малое паломничество (умру) мусульманин может совершить в любое время года. Большой хадж совершается только в посвященный этому месяц «зуль-хиджа» («месяц паломничества»), который определяется по исламскому календарю, в основе которого лежит лунный год.

Общая квота паломников в Королевство Саудовскую Аравию из Узбекистана в 2017 году была увеличена на 20% по сравнению с 2016 годом — до 13,2 тысячи человек. В том числе квота на большой хадж выросла в 1,4 раза — до 7,2 тысячи паломников, на умру сохранилась на уровне 6 тысяч паломников (5,35 тысячи человек весной и 650 человек в летний период).

В начале текущего года сообщалось, что граждане Узбекистана, ранее совершившие хадж и умру, больше не смогут их повторить – в Мекку будут отправлять только тех, кто ни разу не совершал такого паломничества. Исключение было сделано лишь для чиновников, ответственных за организацию паломнических поездок узбекских мусульман по священным местам, а также работников, которые ездят в Мекку и Медину в служебную командировку.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=27409

05.12.2017 15:32

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Игорь Иванович  Шувалов

Шувалов Игорь Иванович

Первый заместитель председателя Правительства РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31