90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Автомобильные диски намерен экспортировать Казахстан в Германию

07.12.2017 14:31

Экономика

Автомобильные диски намерен экспортировать Казахстан в Германию

36 тонн легированного алюминия и миллион автомобильных дисков в год способны производить новые предприятия, открытые на территории специальной экономической зоны «Павлодар». 

Оба завода в Прииртышье презентовали в рамках республиканского телемоста с участием Президента страны в честь Дня индустриализации, передает корреспондент BNews.kz. По информации директора СЭЗ «Павлодар» Александра Зореева, в проект ТОО "Guissenhaus" по производству легированного алюминия инвестировано 4,9 млрд тенге.

Планируется, что 50 процентов продукции нового предприятия уйдет на внутренний рынок Казахстана, другая половина – отправится на экспорт: 35 процентов – в Германию и 15 процентов – в Россию.

«36 тысяч тонн легированного алюминия в год мы готовы поставлять на казахстанские предприятия и экспортировать за рубеж», - обратился к Нурсултану Назарбаеву в режиме телемоста Руслан Литвинов, генеральный директор группы компаний «FORWOLL GROUP».

Также главе государства рассказали о начале выпуска автомобильных дисков из павлодарского алюминия, которое в Прииртышье наладила группа компаний «K&K».

Казахстано-российский проект группы компаний «K&K» по производству легкосплавных алюминиевых дисков потребовал от инвесторов вложения около 20 млн Евро. Компания была создана в 1991 году как совместное Советско-Германское предприятие, и в данный момент считается одним из крупных заводов в России по производству автомобильных дисков по технологии литья под высоким давлением. Ее продукция поставляется на российские «АвтоВАЗ», «ГАЗ», «GM-АвтоВАЗ», «ИжАвто» и «ФОРД МОТОР КОМПАНИ». Теперь точно такие же диски производятся и в Павлодаре.

Сырье для производства – легированный алюминий завод берет у соседей по СЭЗ - ТОО «Giessenhaus».

«Мы высоко оцениваем качество сплавов наших казахстанских партнёров, поэтому с уверенностью инвестировали 20 миллионов евро в производство легкосплавных дисков. Мы видим в Казахстане огромный потенциал. Продукция нашего предприятия будет поставляться на автомобильные заводы Казахстана, России, а также стран Европейского Союза», - заявил представитель компании Сергей Куклин.

Выслушав выступающих, Нурсултан Назарбаев отметил важность новых производств.

«Нам, Казахстану, обладающему огромными ресурсами металлов, как черных, так и цветных и редких, важно не просто их извлекать, но перерабатывать и делать из них изделия. Сплав будет использоваться для автомобильных колес. Это только начало. Надо думать, как дальше развивать производство из алюминия», - сказал Глава государства.

Как отметил аким Павлодарской области Булат Бакауов, в регионе есть четкий план развития алюминиевого кластера.

«10 лет назад в Павлодарской области открылся Казахстанский электролизный завод и вот уже мы видим четвертый, пятый передел переработки крылатого металла. Сейчас мы производим легированный алюминий и автомобильные диски. И это только начало работ по дальнейшей разработке алюминия: диски, профили, алюминиевая фольга, уголки, двери. Вокруг этого производства появится много мелких цехов», - отметил Булат Бакауов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

07.12.2017 14:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Надырмамат Тиленбаевич Момунов

Момунов Надырмамат Тиленбаевич

Пресс-секретарь спикера Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$5 млрд 173 млн

объем золотовалютных резервов Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31