90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан будет транспортировать свою нефть по территории Азербайджана

08.12.2017 10:32

Энергетика

Казахстан будет транспортировать свою нефть по территории Азербайджана

Казахстан намерен начать транспортировку своих энергоресурсов на мировые рынки через территорию Азербайджана. Как сообщил министр энергетики страны Канат Бозумбаев, Баку и Астана создают две рабочие группы по вопросам транспортировки казахстанской нефти и газа через Азербайджан.

«Объемы добычи казахстанского газа будут увеличиваться, и в качестве маршрутов экспорта рассматривается Азербайджан. Как один из вариантов, мы рассматриваем строительство на Западе Казахстана LNG-завода с последующей транспортировкой этой продукции через Азербайджан на мировые рынки», — приводит слова министра «Интерфакс-Азербайджан».

По его словам, этой связи Казахстан договорился с Азербайджаном о создании специальной рабочей группы из представителей соответствующих министерств и ведомств. «Эта рабгруппа в течение ближайших нескольких месяцев изучит и доложит нам, насколько жизнеспособен данный проект», — сказал он.

Бозумбаев добавил, что вторая рабочая группа изучит конкурентоспособность транспортировки казахстанской нефти через Азербайджан на мировые рынки.

По его словам, в настоящее время с месторождения Кашаган добывается 250 млн баррелей нефти в сутки, в 2018 году прогнозируется рост этого показателя в 1,5 раза.

Кроме того, продолжаются работы по проекту расширения месторождения Тенгиз, на эти цели вкладывается $ 37 млрд. «Это позволит нам на 12 млн тонн в годовом выражении увеличить добычу с Тенгизского месторождения и через 2−3 года здесь будет добываться 39−40 млн тонн нефти в год. На Кашагане годовой объем добычи нефти может составить 12−13 млн тонн», — подчеркнул он.

Министр напомнил, что в настоящее время основным маршрутом экспорта казахстанской нефти является нефтепровод Каспийский трубопроводный консорциум (КТК). Для Казахстана его пропускная способность составляет 53−54 млн тонн. Кроме этого, Казахстан поставляет нефть в Китай.

«С учетом разработки месторождений Кашаган и Тенгиз, а также ряда других месторождений, через 3−4 года появятся дополнительные объемы нефти для транспортировки на мировые рынки. Поэтому мы рассматриваем, в том числе, и очень перспективное направление экспорта через Азербайджан. В рамках рабочей группы мы должны проработать над тем, чтобы это направление стало конкурентоспособным по сравнению с другими маршрутами. Если мы хотим чтобы нефть пошла по этому направлению, в течение 1−1,5 лет мы должны проработать все вопросы, связанные с тарифами, сохранением банка качества «, — отметил он.

Министр добавил, что в Казахстане ежегодно растет добыча попутного газа. «В 2017 году объем добычи этого газа составит более 50 млрд кубометров, из которых 30% потребляется на внутреннем рынке, 30% - отправляем на экспорт, а часть мы закачиваем обратно в пласты», — подчеркнул глава Минэнерго.

По словам Бозумбаева, впервые в этом году Казахстан начал экспорт газа в Китай. «Контракт предусматривает поставку в 2018 году 5 млрд кубометров газа. Кроме того, в настоящее время в вопросе поставок газа Казахстан сотрудничает и с российским «Газпромом», — добавил министр.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.12.2017 10:32

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30