90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мнение: За беспорядками в Киргизии стоит «Хиб ут-Тахрир»

31.05.2013 16:40

Безопасность

Мнение: За беспорядками в Киргизии стоит «Хиб ут-Тахрир»

За беспорядками на севере Киргизии, как утверждают СМИ, может стоять запрещенная в этой стране партия «Хизб ут-Тахрир».

На днях в Интернете был распространен провокационный документальный фильм о «Кумторе», пишет Вечерний Бишкек. Фильм призывает отдать «Кумтор» народу, а не иностранным инвесторам или правительству.

«Страны третьего мира не могут сами разрабатывать крупную промышленность, потому что у них нет такой возможности. Но их к этому принуждают различные «хозяева». Нас принудили к тому, чтобы месторождение Кумтор разрабатывалось иностранными инвесторами, хотя мы и сами можем это сделать. Правительство объявило тендер, его якобы выиграл иностранный инвестор. Чиновники с самого начала знали, что этот проект невыгоден Кыргызстану. Многие из них просто разделяли между собой дивиденды, полученные от разработки месторождения, хранящего залежи золота, платины и серебра. Только в отчетах чиновники этого не указывали. В 2005 году было возбуждено несколько уголовных дел по данному руднику, но 7 апреля 2010-го все они сгорели и теперь дела не могут восстановить», - сообщают авторы фильма.

Они призывают к тому, чтобы вся прибыль от рудников делилась между народом, а не между чиновниками и частными инвесторами.

«В шариате указывается, что все лежащее под землей и на земле принадлежит народу. Соответственно и вся прибыль, которую получает государство, должна делиться между каждым проживающим в стране», - сказано в фильме.

Своим мнением о видео с «Вечерним Бишкеком» поделился руководитель инициативной группы мусульман Кыргызстана Жыпарбек Тойчубеков. Он подтвердил, что, согласно шариату, все, что лежит на земле и под ней, принадлежит народу, но это никак не касается «Кумтора» и остальных рудников.

«Эта группировка специально хочет разделить народ изнутри. Но говорить о том, что по шариату, а что нет, они не имеют никакого права. В этом вопросе не должна привлекаться религия, ни в коем случае. Здесь должны разбираться те органы, которые имеют на это полномочия», - сказал Точубеков.

Между тем, сами представители «Хизб ут-Тахрир» утверждают, что не призывали к беспорядкам на Кумторе. Члены «ХТ» Лутфулло и Абдулло из Сузакского района Джалал-Абадской области прокомментировали в интервью главреду «МК-Азия» Улугбеку Бабакулову видеоролик против деятельности предприятия «Кумтор», который появился в Интернете.

Он сообщает, что по их словам, «месторождение является общественным с точки зрения экономической системы ислама». «Прибылью, поступающей от разработки месторождения и полученного золота, должны пользовать все граждане этой страны: через специальные пособия, увеличение заработной платы, снижение цен на коммунальные услуги, бесплатный проезд и т.п. Полученные средства должны распределяться с учетом интересов каждого жителя страны», - сказали представители «Хизб ут-Тахрир».

«Видеоролик от «Хизб ут-Тахрир» направлен неконкретно против деятельности предприятия «Кумтор», а против политики нынешних властей по отношению к богатствам страны. Месторождение Кумтор принадлежит кыргызстанцам, и только они, жители страны, имеют право пользоваться им. Что касается иностранных инвесторов, то им не до нас», - добавили они.

Представители запрещенной партии заявляют: «Обвинение в том, что мы призываем блокировать работу предприятия «Кумтор», не соответствует истине. Мы полагаем, что каждый думающий найдет ответ на свои вопросы. Также, не соответствует истине подозрение о содействии партии в политической деятельности некоторых из депутатов. Скорее наоборот, они содействуют в нашей деятельности».

В ГКНБ Кыргызстана, напомним, до сих пор не комментируют активизацию этой запрещенной экстремисткой организации.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.05.2013 16:40

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30