90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Новый год с ЕАЭС: каких плюсов ждать предпринимателям Кыргызстана

09.12.2017 10:05

Экономика

Новый год с ЕАЭС: каких плюсов ждать предпринимателям Кыргызстана

Страны объединения включатся в единую систему отслеживаемости товаров, которая поможет бизнесменам в режиме онлайн следить за их перемещениями на "союзных" территориях

Государства Евразийского экономического союза будут отслеживать экспорт и импорт по Интернету, сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян.

Он рассказал о новой системе контроля товаров, "укрощенных" таможенниках и "домашнем задании" для банков.

Следим за товаром, снимаем барьеры

Страны ЕАЭС включатся в единую систему отслеживаемости товаров, объявил Саркисян. Она поможет предпринимателям в режиме онлайн следить за перемещением своего товара на "союзных" территориях. В электронных документах каждого продукта будет указано, когда и где его произвели, когда он прошел таможню, какая компания его закупила и продает.
Евразийский союз все еще преодолевает "недоинтеграцию". Весной этого года ЕЭК опубликовала "Белую книгу" — доклад о законодательных препятствиях на пути к единому рынку. Председатель коллегии заметил: государства-члены неохотно говорят о законах, которые мешают "союзному" рынку, ведь это может привести к "работе над ошибками".

"У нас очень острая дискуссия, признавать или не признавать тот или иной барьер. Обычно четыре страны указывают на барьер в законодательстве пятой, а она это отрицает", — сказал Саркисян.

Кодекс возможностей

Новые соглашения по таможне утвердили президенты четырех государств ЕАЭС. Кыргызстан сделает это в ближайшие дни.

"Это "кодекс возможностей" — в нем не только зафиксированы существующие нормы, но и учитываются перспективы нормотворчества с учетом роста IT-сферы", — отметил глава Коллегии ЕЭК.

Таможенные законы облегчат жизнь предпринимателей. Вот несколько плюсов:

— электронная цифровая подпись получит международную юридическую силу, утвердить документ об экспорте товара можно будет по Интернету, без бумажной волокиты;

— электронные документы на товары вытеснят бумажные, коррумпированный таможенник не сможет придраться к плотности бумаги;

— товар будет проходить таможенную проверку за четыре часа, тогда как раньше это занимало сутки.

"Ультиматум" для банкиров

Союз планирует прийти к общему финансовому рынку к 2025 году. Министерства финансов, банки и инвестиционные фонды будут делиться информацией и играть по общим правилам. При этом о единой валюте наподобие евро речи пока не идет.

Процесс во многом зависит от центральных банков пяти стран Евразии. По словам Саркисяна, банковские директора консервативны и не принимают инициативы извне.

Члены ЕЭК заручились поддержкой президентов стран союза и выдвинули банкирам "ультиматум".

"Мы предложили центральным банкам самостоятельно разработать концепцию общего финансового рынка, чтобы они не отбрыкивались от ответственности", — заявил Саркисян.

Банки пообещали предоставить проект документа в начале 2018 года.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

09.12.2017 10:05

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдырахман Мадакимович Маматалиев

Маматалиев Абдырахман Мадакимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31