90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бежавшие из Сирии в Афганистан боевики ИГ сконцентрировались у границ Узбекистана и Туркмении

11.12.2017 17:31

Безопасность

Бежавшие из Сирии в Афганистан боевики ИГ сконцентрировались у границ Узбекистана и Туркмении

Боевики «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), перебазировавшиеся из Сирии в Афганистан, создали на севере этой страны новые тренировочные лагеря близ границ с Узбекистаном и Туркменистаном. Среди появившихся в северных афганских провинциях боевиков замечены выходцы из Алжира, Франции, Таджикистана, Узбекистана и российского Кавказа, сообщает информагентство AFP со ссылкой на насколько афганских и международных источников.

Глава уезда Дарзаб северной афганской провинции Джаузджан Бааз Мохаммад Довар (Baaz Mohammad Dawar) сообщил, что группы бежавших из Сирии иностранных боевиков появились в провинции в ноябре. Среди них есть, по крайней мере, две женщины, переводчик из Таджикистана, три алжирца, а также выходцы из Франции, Узбекистана и Чечни. По словам Довара, замеченные в Дарзабе иностранные наемники, возможно, являются членами «Вилаята Хорасан» — отделения ИГ, действующего в Афганистане и Пакистане. ИГ объявило о новом формировании в январе 2015 года, заняв восточные афганские провинции Нангархар и Кунар. Там у них начались столкновения с движением «Талибан», и игиловцы частично перекинулись в северные провинции, в частности в Джаузджан.

Пресс-секретарь администрации Джаузджана Мохаммад Реза Гафури (Mohammad Raza Ghafoori) сообщил «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода»), что на территории провинции находятся тренировочные лагеря боевиков, в которых якобы замечены 50 подростков и даже 10-летние дети. «К нам поступила информация, что они обучаются диверсионным навыкам в деревне Сардара уезда Дарзаб. Мы обеспокоены этим», - сказал он.

Жители Дарзаба сообщили AFP, что примерно 200 иностранцев организовали тренировочный лагерь недалеко от деревни Биби Мариам. Один из местных жителей по имени Хаджи, сообщил, что в лагере тренируются боевики разных национальностей, все они одеты в военную одежду. «Они ездят на своих мотоциклах на границу и возвращаются, но ни с кем не разговаривают», — сказал он.

Бывший глава деревни по имени Хашар отметил, что некоторые боевики обучаются в лагере способам завязывания пояса смертника и подрывной деятельности. «Они омрачают жизнь простых людей», — сказал Хашар AFP, подчеркнув, что многие местные жители из-за страха перед боевиками покинули провинцию.

«Мы провели в Джаузджане несколько операций, было убито много членов ИГИЛ. Мы подтверждаем, что ИГИЛ есть в этой провинции, но мы продолжаем здесь наземные и воздушные операции против боевиков и не позволим ИГИЛ захватить провинцию», - сказал «Озоди» Давлат Вазири, пресс-секретарь Минобороны Афганистана.

Однако, по словам местных жителей и главы уезда Дарзаб, боевики контролируют часть территории провинции и даже занимаются добычей природных ресурсов — драгоценных металлов и камней. Несмотря на рост боевиков в Дарзабе, в уезде нет никаких признаков появления дополнительных правительственных сил, сказал AFP Хаджи.
Ранее эксперты предупреждали, что изгнанные из Сирии и Ирака наемники ИГ могут проникнуть в Афганистан, где они уже имеют свою группировку, и создать там базу для подготовки новых глобальных атак. По данным Пентагона, число боевиков ИГ в Афганистане до последнего времени составляло менее 1000 человек.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=27500

11.12.2017 17:31

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Урмат Абдилашимовна Аманбаева

Аманбаева Урмат Абдилашимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30