90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Договор об автосообщении Узбекистан — Китай вступит в силу с 2018 года

12.12.2017 13:29

Экономика

Договор об автосообщении Узбекистан — Китай вступит в силу с 2018 года

По условиям документа, двусторонние и транзитные перевозки будут осуществляться на основе разрешений, выдаваемых компетентными органами двух стран — Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта и Министерством транспорта КНР

Межправительственное соглашение Узбекистана и Китая о международном автомобильном сообщении начнет действовать с 1 января 2018 года.

Соглашение было подписано 12 мая в Пекине в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в КНР. Во внешнеполитическом ведомстве уточнили, что по условиям соглашения документ вступает в силу по истечении 30 дней с момента получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами необходимых внутригосударственных процедур. Соответствующее уведомление китайской стороны получено 2 декабря.

"Основной целью соглашения является создание взаимоприемлемых правовых условий для осуществления международных автомобильных перевозок между государствами сторон и транзитом по их территориям", — отмечает пресс-служба МИД РУ.

В частности, стороны предоставят друг другу право на международные автомобильные перевозки по территории своих государств автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории одной из стран по маршрутам, определяемым по взаимному согласованию компетентных органов, дополняется в сообщении.

По условиям документа, двусторонние и транзитные перевозки будут осуществляться на основе разрешений, выдаваемых компетентными органами двух стран — Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта и Министерством транспорта КНР.

"В этих целях компетентные органы ежегодно будут передавать друг другу взаимно согласованное количество бланков разрешений для перевозки грузов", — добавили в МИД Узбекистана.

В начале октября девять грузовых автомобилей из Узбекистана, Кыргызстана и Китая провели автопробег по международной автодороге Ташкент — Андижан — Ош — Иркештам — Кашгар. Автопробег является частью прорабатываемого совместного проекта по реконструкции действующей двухполосной магистрали с доведением ее до международных стандартов и расширением до четырех полос. Данная трасса является кратчайшим автомобильным путем из Ферганской долины (на востоке Узбекистана) в Китай.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

12.12.2017 13:29

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31