90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Европарламент одобрил Соглашение Казахстан-ЕС

13.12.2017 09:02

Политика

Европарламент одобрил Соглашение Казахстан-ЕС

На пленарном заседании сессии в Страсбурге Европейский парламент подавляющим большинством голосов дал согласие на заключение Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС.

В поддержку договора, подписанного в Астане 21 декабря 2015 года, которое временно применяется с 1 мая 2016 года, проголосовали 511 депутатов из 654.

Казахстан - первая и единственная страна в Центральной Азии, у которой с ЕС заключен подобный Договор. Документ уже ратифицирован в Казахстане и еще в 18 странах ЕС

Жанат Эрнст, корреспондент:

- Только что на пленарном заседании сессии Европарламента в Страсбурге депутаты проголосовали за ратификацию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Казахстаном и ЕС. Это историческое событие произошло ровно через 2 года после подписания данного Договора. 

Ивета Григуле, депутат Европарламента, глава Делегации ЕП по сотрудничеству со странами Центральной Азии:

- Голосование проходило очень хорошо! Абсолютное большинство всех евродепутатов из всех политических групп проголосовало за ратификацию этого Договора. Конечно, были и некоторые голоса против, но абсолютное большинство проголосовало «За». Европарламент и Евросоюз понимают как важна роль Казахстана в регионе, как важна роль Казахстана в Европе, как важна роль Казахстана во  всем мире. И Казахстан всегда был очень солидным, лояльным и очень надежным партнером для Евросоюза. Мы смотрим в будущее очень позитивно, с очень большой надеждой на то, чтобы оно еще больше углублялось и стало намного качественнее и обоюдовыгоднее.

Жанат Эрнст, корреспондент:

- Означает ли это, что будет и какое-то послабление и визового режима для граждан Казахстана, которые собираются путешествовать в ЕС

Ивета Григуле, депутат Европарламента, глава Делегации ЕП по сотрудничеству со странами Центральной Азии:

- ЕС очень высоко оценивает инициативу Казахстана с 1 января 2017 года ввести послабление визового режима в одностороннем порядке с гражданами ЕС.  И по моему мнению, ратификация этого договора - это первый шаг и по поводу визового облегчения, но это конечно вопрос времени, в ЕС быстро ничего не происходит. Евросоюз - очень большой корабль, ему довольно трудно развернутся, но разворот уже начался! Сегодняшний день – это доказательтсво того, что ЕС демонстрирует свою заинтересованность в сотрудничестве с Казахстаном, как одной из ведущих стран региона.

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.12.2017 09:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30