90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мигранты готовы инвестировать в Кыргызстан?

14.12.2017 12:32

Экономика

Мигранты готовы инвестировать в Кыргызстан?

Работавшие по 10-20 лет за границей кыргызстанские мигранты заинтересованы в инвестировании в различные проекты в Кыргызстане. Но они опасаются вкладывать деньги из-за отсутствия гарантий.

Предприниматель Улан Саркобонов говорит, что мигранты, которые давно находятся за границей, хотят вложить средства в Кыргызстан и находятся в поисках бизнес-проектов:

- Соотечественники каждый год отправляют в Кыргызстан 2-3 миллиарда долларов. Многие отправляют деньги родственникам. Но есть и те, кто устал отправлять средства близким. Они хотят построить стабильную жизнь в Кыргызстане. Многие спрашивают, что у них есть 100 или 200 тысяч долларов, и что они могут сделать.

Шерикбек Акимов занимается бизнесом в Анталье (Турция). По его словам, власти запаздывают с мерами по привлечению денег мигрантов в экономику Кыргызстана. Он отметил, что если будут гарантии, то мигранты в России, Турции и других странах начнут задумываться о том, чтобы вложить деньги в Кыргызстан:

- Государство должно сделать шаг для воодушевления людей. Как говорится - новая власть, новые взгляды и новое отношение. Тогда наши соотечественники начнут возвращаться в Кыргызстан.

​По данным Национального банка Кыргызстана, объем переведенных мигрантами средств превысил два миллиарда долларов.

Заместитель руководителя агентства по привлечению инвестиций и экспорта Шумкарбек Адылбек отметил, что два миллиарда это большая сумма, но эти средства люди тратят на каждодневные расходы:

- Есть вопрос о том, готовы ли наши мигранты свои деньги вкладывать в качестве инвестиций. Во-вторых, многие семьи живут за счет переводов. Часть денег они направляют на продукты питания, на топливо, на кредиты и тои. Сейчас приоритеты направления средств мигрантов немного другие.

Представитель бизнес-ассоциации «ЖИА», финансист Умбриэль Темиралиев считает, что проекты мелкого и среднего бизнеса требуют вложений в размере от 50 тысяч до 500 тысяч долларов. Он уверен, что если будут сделаны правильные шаги, то мигранты за границей могут стать инвесторами:

- Небольшие и средние компании нуждаются в дополнительной капитализации для развития. К примеру, это можно сравнить с тем, что около 100 отличных автомашин стоят без бензина. Информация о таких компаниях не доходит до наших кыргызстанцев, которые находятся за границей. Во-вторых, есть вопросы доверия. Потому что без доверия прямых инвестиций не будет.

Шумкарбек Адилбек уулу заверил, что если кыргызстанцы желают вложить деньги в экономику Кыргызстана, то правительство готово их поддержать:

​Женщины из Кыргызстана часто нанимаются на тяжелую работу в Турции. Большинство девушек работают в сфере услуг и туризма. Бывает, что девушек заманивают в сексуальное рабство, обещая большие заработки. Иногда они становятся жертвами насилия.​

- Если у них есть средства и желание инвестировать, то на сайте нашего агентства есть бизнес-идеи от иностранцев и граждан Кыргызстана. Можно реализовать их. Если они обратятся к нам, мы готовы проконсультировать, обсудить идею и помочь в деле. Кроме того, инвесторы могут напрямую обращаться с предложениями.

По официальным данным, за границей работают 717 тысяч человек. По неофициальным данным, число работающих за границей граждан превышает один миллион.

Как сообщалось, кыргызстанские трудовые мигранты в этом году перевели свыше двух миллиардов долларов. Этто больше на 423 миллиона долларов, чем в 2016 году. 90 процентов средств переводят мигранты из России.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/28913513.html

14.12.2017 12:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Медет Чоканович Садыркулов

Садыркулов Медет Чоканович

Бывший руководитель Администрации президента КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
210 000

безработных официально зарегистрированы в Кыргызстане в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30