90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан: инвестиции "нового поколения"

14.12.2017 15:01

Экономика

Казахстан: инвестиции нового поколения

"Покупайте землю, ее уже больше не производят" — писал гениальный Марк Твен о способе сделать самые надежные инвестиции.

Современный Казахстан не торгует своей землей. Но является, тем не менее, раем для инвесторов. Казахстан продает то, что ценнее для инвестора любой недвижимости: безопасность, надежность, твердые гарантии для капитала.

Поэтому неслучайно на прошедшем в начале декабря в Астане 5 декабря форуме Kazakhstan Global Investment Roundtable премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев объявил о формировании правительством "масштабной и устойчивой стратегии стимулирования процесса привлечения в Казахстан инвестиций нового поколения".

Казахстану есть, что предъявить миру инвестиций. Даже в условиях кризиса в последние годы эта центрально-азиатская республика показывает уверенный рост экономики. Увеличение ВВП составило 4% по итогам 10 месяцев 2017 года.

С начала 2017 года в Казахстане проводятся масштабные реформы, как в экономической ("Третья модернизация Казахстана"), так и в политической (Конституционная реформа) и социальной сфере ("Модернизация общественного сознания"). Реформы запустил сам президент республики Нурсултан Назарбаев с целью войти в число 30 развитых государств мира к 2050 году. Привлечение иностранных инвестиций в передовые отрасли экономики – одна из важнейших частей этих реформ.

Модернизация направлена, прежде всего, на массовое технологическое обновление, которое, по планам руководства страны, откроет возможности для инвесторов в металлургии, машиностроении, АПК, пищевой промышленности. Об этом же заявил Бакытжан Сагинтаев: "Для стимулирования притока инвестиций мы разработали новую национальную инвестиционную стратегию и приступили к ее реализации. В разработке приняли участие специалисты Всемирного банка и другие международные эксперты".

Все для инвестора

Одним из важнейших новостей для бизнеса стало заявление правительства о снижении доли государства в экономике. Запущена масштабная программа приватизации, которая позволит передать 902 компании в руки частных инвесторов.

Помимо ухода с рынка государство старается минимизировать роль бюрократии. В 2017 году создана национальная компания по привлечению инвестиций Кazakh Invest с сетью зарубежных и региональных представительств и дочерних структур. В посольствах Казахстана в ключевых странах будут назначены советники послов по инвестициям. Компания выступает в качестве "единого переговорщика" от имени правительства, а также является "единым окном" по предоставлению государственных услуг, чем значительно уменьшает заботы инвестора.

Для поддержки инвестиций в приоритетных секторах экономики действует пакет стимулов и мер государственной поддержки. Во-первых, это освобождение от уплаты КПН и земельного налога на 10 лет, а также налога на имущество на 8 лет. Во-вторых, действует программа компенсации государством до 30% капитальных затрат инвестора после начала производства. В-третьих, инвестор имеет право на привлечение иностранной рабочей силы вне квоты и без разрешений, в рамках заключаемых контрактов. В-четвертых, инвесторам гарантированы неизменность налоговых ставок.

Все эти меры позволили Казахстану занять 36 место среди 190 стран в рейтинге Всемирного Банка Doing Business, который был опубликован в конце 2017 года. Рейтинг основывается на множестве индикаторов, таких как обеспечение исполнения контрактов, получение кредитов, международная торговля и другие. Что примечательно, по индикатору "Защита миноритарных инвесторов" Казахстан занимает первое место.

Евразийский хаб

Одним из стратегических преимуществ Казахстана является его местоположение в центре Евразии. Благодаря стабильной внутренней обстановке и хорошим отношениям со всеми соседями Казахстан имеет доступ к крупнейшим рынкам России и Китая.

Стратегическая цель Казахстана – стать основным логистическим хабом Центральной Азии. Помимо улучшения транспортной инфраструктуры Республика участвует в китайском мега-проекте "Экономический пояс Шелкового пути". В перспективе через Казахстан будут проходить основные транспортно-логистические коридоры из Китай в Европу и Персидский залив.

С 2018 года запускается проект Международного Финансового Центра Астана (МФЦА). Тем, кто будет пользоваться услугами Центра, Казахстан предоставит упрощенные налоговый, визовый и трудовой режимы. Деятельность МФЦА будет базироваться на принципах и нормах британского права.

Первые результаты

Благоприятные возможности для вложений в инфраструктуру республики подтверждают и сами инвесторы. "Казахстан открывает перед нами большие возможности. У всех компаний есть какое-то свое видение, куда вкладывать средства, мы в основном сфокусированы на автомобильной промышленности, на сельскохозяйственном секторе и инфраструктуре. Мы уже активно вкладываем в эти отрасли свой капитал, а также сотрудничаем с местными банками", – отметил в ходе Kazakhstan Global Investment Roundtable представитель компании Toyоta Tsusho Аракава Нобоуки.

Генеральный директор компании "РУСАЛ" Владислав Соловьев поведал о позитивном опыте инвестирования в Казахстан: "Мы уже много лет являемся инвесторами в Республике, у нас крупнейшее угольное предприятие "Богатырь" 50 на 50 вместе с Фондом "Самрук-Казына", мы очень рады этой инвестиции, мы планируем ее развивать, у нас довольно большие планы по их продолжению. И то, что сегодня было сказано, дает просто​ ​дополнительную уверенность. Все новые инвесторы — если есть какие-то у них сомнения — пусть они их отбросят и приходят в Казахстан, это очень правильное место для инвестиций".

По итогам Kazakhstan Global Investment Roundtable были подписаны 12 соглашений и меморандумов на общую сумму свыше 3,2 миллиардов долларов США.

"Республика Казахстан уже доказала среди инвесторов свою репутацию как надежного делового партнера. Только за последние 10 лет в нашу страну было привлечено порядка 250 млрд. долл. США прямых иностранных инвестиций. Мы благодарны каждому инвестору, который пришел в Казахстан и реализует здесь у нас свои проекты. Мы надеемся, что их пример и наш сегодняшний разговор вдохновят вас на покорение новых бизнес-высот в Казахстане", — сказал в заключение форума премьер-министр Бакытжан Сагинтаев.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.vesti.ru/doc.html?id=2965533

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

14.12.2017 15:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акуналы Атамырзаевич Досалиев

Досалиев Акуналы Атамырзаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30