90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Компрессорную станцию магистральной линии газопровода Казахстан – Китай ввели в Жамбылской области

14.12.2017 15:31

Энергетика

Компрессорную станцию магистральной линии газопровода Казахстан – Китай ввели в Жамбылской области

Национальная компания АО "КазМунайГаз" совместно с китайской нефтегазовой корпорацией CNPC ввела в эксплуатацию новую компрессорную станцию № 3 (СКС-3) на нитке "С" магистрального газопровода Казахстан – Китай, сообщила пресс-служба "КазТрансГаза".

Станция расположена вблизи поселка Айша биби в Жамбылской области и является одной из восьми запланированных компрессорных станций нитки "С" магистрального газопровода.

Новая компрессорная станция повысит производительность нитки "С" газопровода и позволит увеличить объемы транспортировки газа до 25 млрд кубометров в год.

Старт работе станции в режиме онлайн был дан из единого диспетчерского пункта "КазТрансГаза" в Астане.

Строительство и дальнейшую эксплуатацию инвестиционного проекта реализовало совместное дочернее предприятие АО "КазТрансГаз" и Trans-Asia Gas Pipeline Co. Ltd – ТОО "Азиатский газопровод".

С момента запуска проекта в 2008 году на магистральном газопроводе Казахстан – Китай были введены в строй 12 индустриальных, высокотехнологичных объектов, в числе которых 11 компрессорных станций и один узел замера газа. Еще две компрессорные станции находятся сейчас в стадии строительства.

В начале декабря была введена в эксплуатацию компрессорная станция № 1 на нитке "С" магистрального газопровода Казахстан – Китай". Объект расположен вблизи поселка Баспанды Шардаринского района Южно-Казахстанской области.

"В целом за девять лет на магистральном газопроводе Казахстан – Китай построено 11 компрессорных станций, две предполагается запустить в следующем году. Это позволит нам выйти на полную мощность в 55 млрд кубометров газа в год. За эти девять лет полной мощности не было, тем не менее, было транспортировано по этому газопроводу 200 млрд кубометров центральноазиатского газа", – отметил председатель правления "КазМунайГаза" Сауат Мынбаев, слова которого приводятся в сообщении.

"В этот зимний период мы планируем экспортировать 2-2,5 млрд кубометров казахстанского газа в Китай. В целом в Китай будет экспортировано пять миллиардов кубометров", – сказал Сауат Мынбаев.

Как сообщил на церемонии запуска станции аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, в настоящее время в области из 377 населенных пунктов 181 газифицирован.

"За счет реализации таких крупных газотранспортных проектов до 2020 года планируется газифицировать еще 147 населенных пунктов", – сказал Карим Кокрекбаев.

АО "КазТрансГаз" – национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы компаний "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.12.2017 15:31

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Тимур Аскарович Кулибаев

Кулибаев Тимур Аскарович

председатель президиума

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31