90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан возобновил сотрудничество со странами ЦА по проблеме воды

20.12.2017 17:02

Энергетика

Узбекистан возобновил сотрудничество со странами ЦА по проблеме воды

Сейчас создается рабочая группа с Кыргызстаном, есть совместные проекты с Туркменистаном

Узбекистан за последний год активизировал усилия в вопросах сотрудничества стран региона по водной проблематике, сообщает корреспондент Sputnik.

Об этом сегодня в Ташкенте заявил на открытии учебного семинара по международному водному праву заместитель министра сельского и водного хозяйства республики Шавкат Хамраев.

"Проводятся целенаправленные регулярные встречи двусторонних рабочих групп между странами региона по водохозяйственным вопросам. Плоды усиления совместных действий в духе конструктивного диалога и взаимного уважения интересов соседей проявляются уже сегодня", — сообщил спикер.

Так, например, благодаря инициативам рабочей группы, созданной между Узбекистаном и Казахстаном в ноябре 2016 года, решено множество остро стоящих вопросов. За это время было проведено несколько совещаний, где выработаны предложения по углублению сотрудничества по всем направлениям водных отношений.

По словам Хамраева, в таком же формате сегодня ведется работа и с другим ближайшим соседом Узбекистана — Таджикистаном. В ходе деятельности совместной рабочей группы конструктивно обсуждаются и плодотворно решаются все водохозяйственные вопросы, затрагивающие интересы обеих стран.

При этом сотрудничество Узбекистана и Туркменистана плодотворно развивается в рамках трехсторонней рабочей группы, куда входит еще и бассейновая водохозяйственная организация "Амударья", подчеркнул замминистра. Стороны конструктивно, в духе взаимного доверия и уважения интересов друг друга решают вопросы совместного использования водотоков этой реки.

В настоящее время создается совместная рабочая группа с Кыргызстаном.

"Мы убеждены, что взаимоприемлемые механизмы и принципы по совместному использованию водных ресурсов региона позволят создать устойчивую, долгосрочную и, самое главное, доверительную основу для решения имеющихся и возникающих вопросов в интересах всех наших стран", — сказал Шавкат Хамраев.

По его мнению, сегодня в регионе появляются новые вызовы, касающиеся управления водными ресурсами в трансграничных бассейнах. Они связаны с ростом населения, увеличением спроса на продовольствие, развитием промышленности, изменением климата, интенсивным таянием ледников и многими другими антропогенными факторами.

Без поиска общего решения по совместному использованию трансграничных водных ресурсов, уверен Хамраев, проблемы в ЦА будут все больше усугубляться. Поэтому со своей стороны Узбекистан готов к ведению конструктивного диалога со всеми странами региона по совершенствованию механизмов межгосударственного водного сотрудничества и призывает принять активное участие в разработке соответствующих конвенций на основе норм международного права, заключил чиновник.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.12.2017 17:02

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31