90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Трудовые мигранты в РФ: Мы готовы вернуться в Кыргызстан

21.12.2017 12:02

Общество

Трудовые мигранты в РФ: Мы готовы вернуться в Кыргызстан

Соотечественники рады открывать бизнес на родине, но для этого им нужна конкретная поддержка со стороны руководства страны

Пока в Кыргызстане сильна коррупция, заниматься тут предпринимательством или инвестированием не имеет смысла. Таково мнение некоторых наших соотечественников, трудящихся в Санкт-Петербурге.

Напомним, буквально на днях президент Кыргызстана поздравил наших трудовых мигрантов, отметил их роль в развитии страны и заявил о том, что государство впредь будет поощрять инициативы по инвестированию, создавая все необходимые условия для желающих вложить деньги в экономику Кыргызстана.

Редакция «Вести.kg» побеседовала с нашими мигрантами и узнала, насколько они воодушевлены речью главы государства.

Санжар Шараев уже 10 лет проживает в Питере. Когда-то он, как и многие кыргызстанцы, в поисках лучшей доли покинул Кыргызстан. Начинал с простого водителя, со временем, накопив деньги, купил старенький Камаз и пошло дело. Сегодня он является гражданином России, неплохо зарабатывает, имеет свою небольшую, по меркам страны пребывания, частную компанию, оказывающую услуги по вывозу мусора. На балансе компании 25 машин, 30 сотрудников, среди которых в основном родственники и земляки. Обслуживают они город и область.

Вернуться в Кыргызстан и открыть здесь свое дело Санжар не готов. По его мнению, в Кыргызстане работают по принципу «свои земляки, родственники пока не наедятся, никому не дадут работать». Он считает, что если откроешь свое дело, то его отнимут, так как криминальных элементов в КР много. Санжар уверен, «как встанешь на ноги, сразу подножки будут ставить» . 

— Знаю это не понаслышке, — говорит он. — Раньше имел бизнес, но из-за постоянных препонов и взяток пришлось все закрыть и уехать. Здесь же можно работать спокойно. У нас здесь все официально. Нас никто не пугает, не мешает. Конечно, когда-нибудь хотелось бы вернуться на родину, но не сейчас. Уверен, так здесь думают многие.

Еще один наш соотечественник Айбек Бегматов, работающий на заводе по производству кетчупа в должности помощника директора склада, планирует открыть подобный бизнес и в Кыргызстане. Он поддерживает президента и горд тем, что мигранты вносят свой значимый вклад в экономику страны.

— Наше сердце конечно всегда с Кыргызстаном, сколько бы здесь ни было хорошо, — признает он. — И наши переводы на сумму более 2 млрд.$ — это вклад в развитие страны, мы гордимся этим. Мы все тут стараемся, работаем, где-то не доедаем, но все хотим, чтобы в Кыргызстане жизнь стала лучше. Однако, пока мы тоже не готовы вернуться в КР. Все мигранты тут работают для своего будущего, будущего своих детей, потому что здесь условия для работы неплохие, если ты готов трудиться и знаешь хорошо русский язык. Люди в Питере доброжелательные. Я ранее работал в Сибири — чего только не повидал, чего только не пережил, пока меня друг сюда не позвал. Сейчас, слава Богу, достиг некоторого достатка, все хорошо. К нам относятся лучше, чем к мигрантам других национальностей.

В свою очередь, другой наш соотечественник в Москве, вице- президент международного объединения «Кыргыз-Биримдиги» в городе Москва и в Московской области Улан Кошматов считает, что неправильно называть их трудовыми мигрантами. По его мнению, именно они и есть те самые инвесторы, которые поднимают экономику страны. Кто еще готов вложить в страну деньги в размере более 2 млрд. долларов? Это солидный вклад.

— Я читал про заявление президента Сооронбая Шариповича Жээнбекова, — говорит Кошматов. — Нам понравились эти слова поддержки. Мы очень рады, что нас поздравили, отметили нашу роль на высшем уровне. Мы готовы приехать на родину и открывать малый и большой бизнес. Но только в том случае, если, конечно, будет конкретная поддержка со стороны руководства страны.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.12.2017 12:02

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

46

детей совершили самоубийство в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31