90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Назарбаев: Конституция «не может оставаться константой»

25.12.2017 13:01

Политика

Назарбаев: Конституция «не может оставаться константой»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями СМИ сказал, что считает правильным решение о передаче части своих полномочий парламенту и правительству в рамках конституционной реформы, проведенной в уходящем году.

«Роль парламента намного повысилась. Роль правительства поднялась. Хорошо, когда есть президент, на которого можно все свалить. Если что-то не получается, пойти попросить разрешения, сказать: "президент сказал". Нет, чтобы предложить самому. Так всегда легче. Когда Советский союз был, "крыша над головой" в Москве была. Тоже можно было, если чего-то не хватает, пошел, выпросил, договорился, согласовал и "с меня как с гуся вода". Так говорили тогда. Поэтому больше дать полномочий и ответственности правительству за конкретные дела, больше дать прав парламенту, как законодательной власти по контролю над исполнительной властью - то, что мы сделали, мы сделали правильно», - сказал Назарбаев.

Интервью Назарбаева казахстанским СМИ, как сообщается, будет транслироваться по республиканским телеканалам 25 декабря.

В этом году Назарбаев инициировал поправки о перераспределении полномочий президента между парламентом и правительством. В конце января, предлагая конституционную реформу, Нурсултан Назарбаев сказал, что роль президента будет сводиться к функции «верховного арбитра». Он заявил, что правительство получит больше полномочий и будет нести большую ответственность за социально-экономическое развитие страны.

Парламент в марте рассмотрел и одобрил изменения в Конституцию в течение двух дней.

Парламент одобрил конституционную реформу (6 марта 2017 года):


«Конституционная реформа» подверглась критике как внутри страны, так и за рубежом. Международная правозащитная организация Freedom House поправки к Конституции Казахстана назвала «еще одним слоем краски на старом фасаде», за которым — «консолидированный автократический режим».

После внесения поправок к Конституции ряд изменений был внесен в законодательство страны. В мае был одобрен законопроект, усиливающий требования к кандидатам в президенты Казахстана. В нем содержится запрет на самовыдвижение кандидатов в президенты, их вправе выдвигать общественные объединения и политические партии. Кандидат в президенты должен иметь стаж работы на государственной службе не менее пяти лет. Вместе с тем претендент должен получить медицинское заключение, что у него нет болезней, которые могут помешать его способности управлять страной. Некоторые наблюдатели высказали критику, что новые требования ограничивают право граждан Казахстана на избрание президентом страны.

Назарбаев утвердил запрет на самовыдвижение в президенты:

Изменения в Конституцию в Казахстане, принятую в 1995 году, вносились неоднократно. В частности, в 2007 году в Конституции появилась норма, позволяющая первому президенту Назарбаеву баллотироваться неограниченное количество раз. Принятый в 2000 году конституционный закон «О первом президенте — лидере нации» закрепил за Назарбаевым статус «лидера нации» и наделил его иммунитетом от любого преследования.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyq.org/a/28935712.html

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

25.12.2017 13:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурлан Чолпонбаевич Сулайманов

Сулайманов Нурлан Чолпонбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30