90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Разговор начистоту: о чем договорились Назарбаев и Жээнбеков

26.12.2017 12:02

Политика

Разговор начистоту: о чем договорились Назарбаев и Жээнбеков

Нурсултан Назарбаев уверен - между Астаной и Бишкеком больше не осталось недосказанности

Президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в понедельник подтвердили курс на налаживание отношений между двумя странами во время первого официального визита главы соседнего государства в Астану.

В холле Акорды Назарбаев с неподдельной сердечностью встретил коллегу из Бишкека.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков

Осеннее обострение

Отношения Астаны и Бишкека, напомним, стали прохладноватыми после того, как экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил о якобы вмешательстве Казахстана в ход предвыборной кампании в соседнем государстве. Астана в долгу не осталась, парировав парой заявлений премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева в том смысле, что у Казахстана своих проблем хватает для того, чтобы еще пытаться разрешать чужие.

Заявления эти были подкреплены действиями на границе между двумя государствами: Астана давно выражала опасения по поводу того, что после вступления Бишкека в Евразийский экономический союз на его территорию через Кыргызстан хлынет беспошлинный поток китайских товаров с наклейками "Сделано в Кыргызстане". В принципе, так оно и было, просто до осеннего обострения отношений этот сор из избы ЕАЭС никто не выносил.

А вот после демарша Атамабаева Астана активизировала все свои карантинно-фитосанитарно-таможенные силы и познания на границе с Кыргызстаном. И заявила о том, что поток товаров, несоответствующих техрегламентам и нормам безопасности со стороны соседей вырос в разы. Дошло до того, что на столь бдительный контроль обратил внимание председатель президиума национальной палаты предпринимателей Казахстана Тимур Кулибаев, не так давно вопросивший у казахстанских фискалов: дескать, до осени этого года никто не представлял себе объемов "серого импорта" со стороны соседей?

Тем не менее, после окончания выборной кампании и смены власти в Бишкеке Кыргызстан явно проявлял заинтересованность в нормализации отношений с Казахстаном. Который, как ни крути, является для него воротами как в ЕАЭС, так и в Европу. И Сооронбай Жээнбеков явно рассчитывал активизировать это восстановление во время своего визита. Тем более, что первые шаги к этой нормализации Бишкек уже сделал накануне, сняв ограничения на экспорт казахстанской и российской муки, к чему его долго и безуспешно призывала Евразийская экономическая комиссия.

При этом, правда, министерство сельского хозяйства Кыргызстана пообещало увеличить собственные посевы пшеницы, что явно намекало на диверсификацию и импортозамещение той же самой муки. Но это всяко-разно лучше, чем запреты на границах…

"Только мы с тобой одни на целом свете"

Впрочем, на встрече в узком составе Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что на высшем уровне налаживание отношений началось еще до встречи в Акорде 25 декабря. И прозрачно намекнул на причину, по которой их пришлось восстанавливать:

"Сооронбай Шарипович, встречаемся с Вами во второй раз после Вашего избрания, встречались в Минске, решили много вопросов, — сказал президент Казахстана. — Теперь по моему приглашению с официальным визитом прибыли. Мы Вас ждали, с радостью встречаем Вас. Казахстанская сторона всегда готова решить вопросы, которые поставит кыргызская делегация. Мы эти 26 лет живем в условиях независимости, и я со своей стороны в сторону Кыргызстана никогда не задевал словом. Это правильно, потому что мы уходим и приходим, а две соседствующие страны останутся. Перед каждым поколением стоит обязанность передать следующим поколениям эти отношения. Добро пожаловать, я рад. Народ Вас избрал, выразил доверие. Поздравляем", — добавил он.

В свою очередь, Сооронбай Жээнбеков напомнил, что 20 лет назад страны подписали договор о вечной дружбе и заметил, что его визит совпал с этой юбилейной датой, а также с 25-летием установлений дипломатических отношений Астаны и Бишкека. Заверив, что после своего избрания приложит все усилия для укрепления стратегических и союзнических отношений с Казахстаном, ибо "в мире нет таких родственных народов, как кыргызы и казахи".

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков

Во время встречи в расширенном составе Назарбаев подчеркнул, что между Астаной и Бишкеком "нет таких проблем, которые невозможно было бы решить".

"Казахстан является одним из основных партнеров Кыргызстана и одним из основных инвесторов, — напомнил он. — За эти годы вложено порядка 650 миллионов долларов в кыргызскую экономику, действует несколько сот совместных предприятий. В Казахстане работает больше 700 предприятий с участием кыргызского бизнеса и капитала", — президент Казахстана дал понять, что, помимо братских отношений существуют еще и совместные материальные вложения стран друг в друга. И подвергать эти вложения рискам из-за каких-то заявлений просто глупо.

Помимо этого, продолжил Нурсултан Абишевич, Астана и Бишкек взаимодействуют не только между собой, но и в рамках евразийской интеграции, а это значит, что любые шероховатости в их отношениях сказываются и на партнерах по Евразийскому союзу. Поэтому и отношения двух стран, так или иначе, перестают быть исключительно их личным делом. В связи с чем, казахстанский лидер предложил перейти на наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки дня, предварительно перейдя на "международный" русский язык чтобы "все сидящие здесь граждане поняли", о чем идет речь и до чего стороны договорились.

"С момента последней встречи в Минске прошло не так много времени, но наши правительства проделали очень большую, полезную работу, сняли вопросы, которые были, волновали и вас, и нас не меньше волновали. Поэтому мы сегодня можем поговорить о том, что еще можно сделать", — предложил Нурсултан Назарбаев.

О чем в итоге договорились президенты

По словам казахстанского лидера, особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам двусторонней экономической повестки дня. Он отметил, что уже проделана важная работа по выполнению подписанной между правительствами дорожной карты по взаимодействию в сфере пограничного, транспортного, фитосанитарного, ветеринарного, налогового и таможенного контроля.

"Сейчас все нормализуется, со стороны Казахстана эти меры были приняты только для того, чтобы соответствовать принятым нами договорам в рамках Евразийского экономического союза, — подчеркнул Назарбаев. В результате ситуация на нашей границе нормализовалась, на пунктах пропуска отсутствует скопление транспорта", — добавил он.

Одновременно, напомнил он, дорожная карта состоит не только из оперативных, краткосрочных, но и системных мер, которые требуют времени для полного решения. В этой связи правительствам поручено обеспечить качественное исполнение каждого пункта Дорожной карты. При этом президент Казахстана, несмотря на рост торговли в 13%, считает, что страны не полностью используют свой торговый потенциал.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков

"Главная цель, которую мы ставим, к 2020 году увеличить двусторонний товарооборот до одного миллиарда долларов", — заявил президент Казахстана. В целях улучшения делового сотрудничества и активизации торгово-экономического совета стороны обсудили возможность создания казахстанско-кыргызского делового совета, а также возможности сотрудничества в сфере цифровизации экономики.

"Все вопросы, которые необходимо было обсудить, обсуждены, не осталось никаких недосказанных, никаких скрытых вопросов, которые бы представляли в будущем препятствия для наших отношений, и мы договорились, что будет создан специальный протокол по итогам нашей встречи, и мы возьмем под контроль исполнение каждого пункта этих договоренностей", — отметил Назарбаев.

Он отдельно выделил договор о демаркации государственной границы и соглашение о режиме госграницы между двумя странами, вопрос о которых два государства не могли решить долгие годы.

"Это принцип доверия, не будет порядка на границе — не будет порядка между государствами", — заключил президент Казахстана.

А президент Кыргызстана заметил, что заключение этих соглашений приведет к тому, что граница между странами станет "воротами доверия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества". По его мнению, Астана и Бишкек должны стремиться к тому, чтобы граница между ними была "лишь формальностью", а народы двух стран могли бы ее беспрепятственно пересекать. Ибо нет народов ближе и роднее — этой мыслью Сооронбай Жээнбеков завершил свой первый официальный визит в Казахстан. Не забыв пригласить Нурсултана Назарбаева в Бишкек с ответным визитом для продолжения диалога.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.12.2017 12:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31