90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан будет зарабатывать $5 млрд на логистике ежегодно

27.12.2017 09:34

Экономика

Казахстан будет зарабатывать $5 млрд на логистике ежегодно

 Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев расказал о преимуществе наиболее масштабных логистических решений страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«По этому вопросу мы недавно проводили индустриальный форум, там мы говорили и об индустриализации, и о нашей рыночной политике. Казахстан имеет 9-ю территорию в мире - 2,7 млн кв. км - и не имет выхода к морям. Почему моря? Потому что, это пока самый дешевый транспорт, кораблями возить выгодно, товар становится конкурентоспособным. Но у нас нет морей, мы должны были использовать то, что имеем», - сказал Глава государства на встрече с журналистами.

Елбасы напомнил, что идея возрождения Шелкового пути родилась именно в Казахстане.

«Поэтому, транспортные коммуникации, связи Казахстана с миром через железные и автомобильные дороги и авиацию являются крайне важными для развития. Мы всецело поддерживаем программу, которую именно в Казахстане объявил Председатель КНР Си Цзиньпинь в Назарбаев Университете, оттуда пошло все. 65 стран подключены к этой программе, мы подключили свою программу «Нурлы жол» и работаем», - объяснил Президент.

Назарбаев подчеркнул важность строительства железной дороги от КНР до Каспия.

«Западная Европа - Западный Китай через Казахстан - 2,7 тысячи км - построено, с 2010 года 5 тысяч км автомобильных дорог построено, в этой пятилетке построим еще 4,4 тысячи км автомобильных дорог, так что от Астаны во все стороны, во все окраины нашей Родины будут протянуты автомобильные и железные дороги. Мы построили железную дорогу от границы КНР до Каспийского моря. Почему? Потому что мы получили для эксплуатации порт Ляюньгань, и они были заинтересованы в том, чтобы через нас и через Россию проехать в Европу, контейнерами», - сказал Глава государства.

Президент выразил уверенность в том, что уже в недалеком будущем логистика будет приносить нашей стране большую прибыль.

«Я хочу сказать, что сейчас контейнерные перевозки через Казахстан удваиваются, в этом году в 1,8 раза. Мы будем перевозить млн тонн этих контейнеров через Казахстан и только на этом зарабатывать ежегодно 5 млрд долларов. Затраты на инфраструктуру сторицей возвращаются, как вы видите. Очень выгодно. Теперь мы можем сказать, что от Тихого океана через Казахстан проезжаем в Западную Европу, через Казахстан приезжаем в Иран и Персидский Залив», - отметил Елбасы.

«Месяц назад в Баку состоялось открытие дороги Карс-Ахалкалаки, от Турции в Грузию и через Баку в Казахстан, - продолжил Назарбаев. - Мы знали, что это строится, и построили порт Курык, который может принимать грузы, ж/д вагоны, и перевозить туда. Паромные, автомобильные, ж/д переправы - то есть, Азербайджан, Грузия, Турция (под Босфором есть железная дорога), проезжаем в Европу и с этой, и с той стороны. Все это очень важно для Казахстана, мы - страна, которая нуждается в таких дорогах, мы должны продавать свои товары, вывозить, чтобы это было конкурентоспособно. Поэтому инфраструктурный проект - наше сочленение с Шелковым путем - важное мероприятие для будущего нашей страны, для развития и роста экономики», - заключил он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

27.12.2017 09:34

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Михаил Гилфанович Халитов

Халитов Михаил Гилфанович

Эксперт по туризму Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31