90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Интеграция с Китаем - единственный способ уменьшить влияние России»

08.01.2018 13:01

Политика

«Интеграция с Китаем - единственный способ уменьшить влияние России»

В западной прессе описывают развитие инициативы Китая «Один пояс – один путь» и жизнь в Хоргосе. Также опубликован ответ Астаны на публикацию Financial Times о переносе столицы Казахстана.

ОАЗИС В СТЕПИ

В американской газете New York Times в статье «Амбициозный новый «порт» Китая: не имеющий выхода к морю Казахстан» пишут о развитии китайской инициативы «Один пояс – один путь» по возрождению Шелкового пути и о жизни рабочих в Хоргосе и Нуркенте.

«Ставка [на возрождение Шелкового пути] - это не только перетасовка глобальных транспортных маршрутов, но и встряхивание казахской и глобальной политики, поскольку Китай вписывается в регион, который Россия считает областью своего абсолютного влияния. Не в последнюю очередь, она проверяет экономические способности Китая выполнять свои самые грандиозные амбиции» - пишет New York Times. Отношение России к проекту является смешанным: «Россия одновременно помогает и препятствует проекту», - говорится в статье. В частности, создание Евразийского экономического союза помогает амбициям Китая и упрощает транзит грузов и таможенные процедуры. В то же время Россию беспокоит рост влияния Китая в регионе и возможность создания транспортного маршрута в Европу через Казахстан и Каспийское море в обход России.


Таможенный пост «Хоргос». Китайская сторона. 18 февраля 2013 года.

В статье упоминают, что впервые идея о возрождении Шелкового пути была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Лидер Китая Си Цзиньпин впервые объявил о ее претворении в жизнь в выступлении в Астане в 2013 году.

Транспортный центр Хоргос появился вблизи «Евразийского полюса недоступности» - самого отдаленного от моря места в мире. Неподалеку от Хоргоса был построен совершенно новый городок Нуркент, сейчас в нем проживает 1200 человек, работающих в Хоргосе. Предполагается, что в будущем его население вырастет до 100 тысяч человек.

Чтобы доставить товары из Китая в Европу по морю, требуется от 45 до 50 дней, тогда как доставка поездом через Хоргос идет, как минимум, вдвое быстрее, но при этом стоит в 10 раз дороже. В то же время, это все еще дешевле, чем отправлять самолетом, и относительно быстро.

В 2017 году Хоргос принял более 100 тысяч стандартных товарных контейнеров - то есть вдвое больше, чем в прошлом году. К 2020 году планируется, что через него пройдет 500 тысяч контейнеров, но даже эта цель составляет лишь около 1 процента от объема товаров, которые отправляются из Азии на Запад по морю. До сих пор большая часть проходящей через Хоргос китайской продукции поступает в Центральную Азию – в частности, на рынки Узбекистана и соседних стран. Однако Европа представляет собой гораздо больший рынок, и ожидается, что в долгосрочном плане создаст необходимый для полной работы Хоргоса трафик.

«Для Назарбаева большая экономическая интеграция с Китаем, несмотря на то, что это неоднозначный вопрос для многих казахов, - единственный способ уменьшить влияние России», - пишет New York Times.

В американском журнале Wall Street Journal в статье «Китай возрождает Шелковый путь для вызова Голливуду» комментируют еще одну сторону этой инициативы Китая – использование торгового маршрута нового Шелкового пути «для экспорта китайской культуры» - в особенности, через кино.

«Установление «связей между людьми» посредством кинофестивалей и кинопроизводства в странах маршрута было озвучено наряду с другими целями вроде «координации политики» и «финансовой интеграцией», - пишет Wall Street Journal. Китай планирует инвестировать около 1 миллиарда долларов в различные проекты до 2049 года.

В рамках этой инициативы, в частности, заканчиваются съемки совместного китайско-казахстанского фильма «Композитор», который интерпретируется как «признак истории торговли и сотрудничества стран». В нем показывают жизнь Си Синхая - китайского композитора XX века, который работал в Казахстане. Фильм был создан после выступления главы Китая Си Цзиньпина, в котором упоминался музыкант.

«ГОРДЯТСЯ СВОЕЙ СТОЛИЦЕЙ»

В британской газете Financial Times под заголовком «Казахстанцы безмерно гордятся своей новой столицей» опубликовали реакцию посла Казахстана в Великобритании Ерлана Идрисова на ранее опубликованную в газете статью «Когда национальная столица становится проектом тщеславия». В этой статье, опубликованной Financial Times 27 декабря, комментируя планы Египта по возможному переносу столицы из Каира в пустыню, авторы привели несколько примеров стран, перенесших свои столицы, в частности, Австралию, Бразилию, Турцию, Казахстан и Мьянму.


Монумент Байтерек в Астане.

«Существует тонкая грань между созданием национальной витрины и претворением в жизнь проекта тщеславия с широкими возможностями для коррупции, что будет менее лестным отражением автократического режима. Решение лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева поменять Алматы на спешно построенную столицу в пустой северной степи страны имело некоторые стратегические заслуги – так можно было отбить российские претензии на территорию. Но Астана – причудливый результат: усеянный зданиями от международных архитекторов, но задуманный президентом и обклеенный его портретами везде – и в торговом центре в форме палатки кочевника, и в башне из казахского фольклора», - говорится в вызвавшей гнев Астаны статье.

Ерлан Идрисов.

«Правда совсем другая», - написал Ерлан Идрисов, приводя причины для решения о переносе столицы: «подлинное беспокойство о безопасности», связанное с расположением Алматы в сейсмоопасной зоне, близость от восточной границы, а также «возможность уйти от своего советского прошлого». В 1999 году население Астаны составляло 281 тысячу человек, в 2007 году оно достигла 600 тысяч, а в настоящее время составляет более одного миллиона человек, - отметил посол.

«Это не траектория проекта тщеславия. Казахстанцы безмерно гордятся этим выдающимся достижением, которое создано во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым. Предполагать, что город находится в плену его культа личности столь же абсурдно, как и сделать аналогичный вывод из присутствия статуи сэру Уинстону Черчиллю на Лондонской парламентской площади», - написал Ерлан Идрисов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым , Си Цзиньпином

08.01.2018 13:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Замирбек Маданбекович Алымбеков

Алымбеков Замирбек Маданбекович

Депутат парламента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31