90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Назарбаев объявил, что Казахстан должен войти в 30 ведущих стран мира

10.01.2018 11:33

Политика

Назарбаев объявил, что Казахстан должен войти в 30 ведущих стран мира

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил в прямом эфире казахстанских телеканалов с экономическим посланием на 2018-й и последующие годы.

Политологи ожидали, что 78-летний Назарбаев, который возглавляет страну с 1990 года, может объявить о своей отставке и передаче полномочий.

Однако вместо этого президент Казахстана представил новую экономическую программу из 10 пунктов на 2018-й и последующие годы.

"Человечество вступает в эпоху новой промышленной революции, – заявил Назарбаев. – Современные технологии меняют мир, глобальные технологические сдвиги несут в себе как новые вызовы, так и возможности роста".

"Это наш с вами шанс для ускоренного вхождения в число тридцати ведущих стран мира", – подчеркнул он.

По словам Назарбаева, Казахстану предстоит реализовать 10 основных задач:

  1. "Казахстанская индустрия должна стать флагманом внедрения новых технологий. Промышленности нужно повысить уровень производительности труда и осваивать современные бизнес-модели".
  2. "Нужно улучшить использование ресурсов и внедрить в этой сфере информационные решения: увеличить долю извлекаемых ресурсов и повысить долю их переработки. Также необходимо повысить эффективность и экологичность производства".
  3. "В строительстве и ЖКХ надо применять новые энергосберегающие технологии и информационные системы".
  4. "Надо радикально улучшить качество жизни казахстанцев и увеличить площадь жилья на человека больше, чем сейчас".
  5. "Казахстану нужна перезагрузка финансового сектора, оздоровление финансовой системы. Но все это должно сопровождаться усилением банковского надзора: надо поднять ответственность тех, кто владеет и управляет банками".
  6. "Надо расширить кредитование фондового рынка".
  7. "Необходимо повысить качество человеческого капитала в Казахстане. Все уровни системы образования в стране должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики". По словам Назарбаева, надо "повысить престиж профессии учителя", применять новые технологии в здравоохранении и "существенно улучшить" профилактику и лечение болезней и повысить качество медобслуживания.

Назарбаев напомнил, что в 2016-2017 годах "государством трижды повышались социальные выплаты, в том числе базовые пенсии выросли на 29%, солидарные – на 32%", а зарплаты врачей, учителей и чиновников – на 30%.

"Стали уже забывать об этом, но тенденция будет продолжена", – пообещал президент. По его словам, социальные расходы в Казахстане в 2018 году вырастут на 12% или 4 триллиона тенге.

"Базовая пенсия увеличится в среднем в 1,8 раза", – пообещал он. И пообещал увеличение зарплат учителям на 30-50%, но лишь в том случае, если они сумеют подтвердить свою квалификацию.

  1. Отдельным пунктом Назарбаев призвал "внедрять цифровые технологии в госуправлении, повысить качество госуслуг и уменьшить регулирование бизнеса, чтобы более полно учитывать потребности граждан". Отдельно он пообещал расширить полномочия регионов и органов местного самоуправления, но подробностей не сообщил.
  2. "Верховенство закона и борьба с коррупцией остаются приоритетами", – также заявил Назарбаев.
  3. "Внедрение технологии "смарт-сити" позволит эффективно решать проблемы растущих городов и повышать их привлекательность для инвесторов", – закончил он.

Назарбаев закончил выступление тем, что всем нужно сконцентрироваться на решении этих задач и пообещал, что в ближайшее время на его сайте будет опубликована полная версия программы, чтобы с ней мог ознакомиться каждый житель Казахстана.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.currenttime.tv/a/28964988.html

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

10.01.2018 11:33

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Досалы Акпаралиевич Эсеналиев

Эсеналиев Досалы Акпаралиевич

руководитель Аппарата президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31