90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан, Узбекистан и Китай определили сроки завершения проектирования совместной железной дороги

10.01.2018 13:31

Экономика

Кыргызстан, Узбекистан и Китай определили сроки завершения проектирования совместной железной дороги

Развитие транспортных путей доставки товаров и грузов из Китая в Европу и страны Персидского залива – глобальная задача, которая позволяет КНР развивать экономику. Без модернизации существующих транспортных путей и строительства новых, экономическое развитие было бы ограничено.

Транспорт играет ведущую роль в экономике любой страны. Для Китая транспортная система имеет еще большее значение – примерно четверть всех ж/д перевозок в мире приходится на КНР. Сайт транспортной компании Гуанчжоу Карго предлагает сравнить различные способы доставки товара из Китая в Россию и выбрать наиболее выгодный.

Как сообщает новостное агентство «Подробности», делегации Кыргызстана, Узбекистана и Китая, на встрече в Ташкенте, определили сроки завершения проектирования совместной железной дороги. По мнению экспертов, это серьезнейшее практическое решение, направленное на реализацию данного проекта. Согласно решению делегаций, на следующей встрече в апреле, должен быть окончательно согласован маршрут дороги, а к августу должно быть готово технико-экономическое обоснование проекта. До конца 2018 года должна быть решена финансовая составляющая проекта.

Цель реализуемого проекта – сокращение сроков доставки китайских товаров в страны Персидского залива и ЕС. Для многих стран этот маршрут будет самым кратчайшим из Китая – предварительные параметры проекта говорят о том, что сокращение составит около 900 км. С точки зрения времени – это 7-8 суток, что имеет принципиально важное значение.

Проект выгоден не только китайской экономике, но и странам, по территории которых пройдет новая железная дорога. Для Кыргызстана и Узбекистана строительство позволит гарантировать дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, а так же предоставит выход к портам Персидского залива и Тихого океана, обеспечивая использование природных ресурсов данных регионов.

Реализация проекта обсуждается уже около 20 лет. Существуют несколько предварительных ТЭО, разработанных в 2002 году. Предложение Пекина предполагает вариант протяженностью по Кыргызстану 268 км, со строительством 95 мостов и 48 тоннелей, протяженностью около 50 км. Вариант Кыргызстана дешевле и предполагает строительство дороги протяженностью 380 км, с меньшим количеством тоннелей, за счет чего стоимость проекта ниже.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.01.2018 13:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31