90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Душанбе обсудили вопрос очистки заминированных участков узбекско-таджикской границы, где погибли 76 человек

В Душанбе обсудили вопрос очистки заминированных участков узбекско-таджикской границы, где погибли 76 человек

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял 10 января премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова. В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения, в том числе проблемы на границе двух республик.
Как сообщила пресс-служба президента Таджикистана, Эмомали Рахмон и Абдулла Арипов обсудили вопросы, связанные с упрощением системы порядка движения граждан двух стран и очисткой заминированных территорий границы.

Минирование узбекско-таджикской границы является основной проблемой между двумя странами.

Оно началось в 1999 году, после того как боевики Исламского движения Узбекистана («ИДУ») попытались проникнуть на территорию Узбекистана через Баткенскую область Кыргызстана.

По данным Национального центра Таджикистана по минным вопросам, в период с 1999 года по 2011 год на приграничных участках узбекско-таджикской границы пострадало более 160 человек, из них 76 погибли. Среди погибших – 15 детей и 5 женщин.

От взрывов мин, заложенных на границе двух соседних республик, страдают и граждане Узбекистана. Однако официальной информации о пострадавших и погибших узбекских граждан не имеется.

Протяженность государственной границы Узбекистана с Таджикистаном составляет 1332,9 километра. После распада СССР около 20 процентов линии узбекско-таджикской госграницы до сих пор остается неделимитированной.

На встрече с узбекским премьером президент Эмомали Рахмон подчеркнул готовность и заинтересованность таджикской стороны укрепить межправительственное сотрудничество с Узбекистаном в области рационального использования водных и энергоресурсов. Рахмон заявил, что Таджикистан никогда не создавал проблемы по этому важному вопросу для стран региона и всегда стремится к интеграции стран региона и миру в области водных ресурсов и экологии.

Помимо этого года, Абдулла Арипов и Эмомали Рахмон обсудили вопросы, связанные с устранением торговых ограничений и сокращений экспортных тарифов.

Во время встреч и переговоров узбекского премьер-министра с официальными лицами Таджикистана будут обсуждены вопросы подготовки официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Душанбе, который ожидается в начале весны.

Рабочий визит Абдуллы Арипова в Душанбе завершится сегодня, 11 января.

Напомним, что президент Шавкат Мирзияев на встрече с народными депутатами Ташкентской области 5 января заявил, что отныне Узбекистан взял курс на укрепление добрососедских отношений со всеми сопредельными государствами.

«Мы все не вечны, и никто не простит плохого соседа. Надо налаживать хорошие взаимоотношения со всеми соседями. На это нужно время, ведь растопить 20-летнюю толщу льда нелегко», – сказал президент Узбекистана.

Под 20-летней толщей льда, скорее всего, подразумевалось охлаждение таджикско-узбекских отношений в период правления Узбекистаном Исламом Каримовым, который ушел из жизни осенью 2016 года. Ислам Каримов был ярым противником возведения Рогунской ГЭС в Таджикистане и по его указанию в 2011 году был закрыт железнодорожный участок Амузанг-Термез, который соединял Узбекистан с Хатлонской областью Таджикистана. Эта ветка была жизненно важной для доставки грузов на юг Таджикистана. Экспорт хлопка, а также импорт строительных материалов и продуктов питания в Хатлонскую область осуществлялся именно через этот участок железной дороги.

Отношения Узбекистана с соседними Кыргызстаном и Таджикистаном, испорченные в годы правления Ислама Каримова, начали налаживаться после прихода к власти Шавката Мирзияева.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodlik.org/a/28968409.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Абдимуталип Калдарбаевич Кочкорбаев

Кочкорбаев Абдимуталип Калдарбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31