90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Кыргызстане предлагают запретить обсуждать политиков в соцсетях

12.01.2018 13:32

Политика

В Кыргызстане предлагают запретить обсуждать политиков в соцсетях

Не успел Кыргызстан отойти от многочисленных исков к СМИ по защите чести и достоинства от президентов Жээнбекова и Атамбаева в 2017 году, как депутаты парламента решили пойти еще дальше. И укрепить государственную цензуру не только в средствах массовой информации, но и в социальных сетях, где люди уже полюбили критиковать и высмеивать политиков и госчиновников – в основном не на пустом месте. Предложение урегулировать «порядок опровержения порочащей информации в социальных сетях» внес на рассмотрение в парламент депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Дастан Бекешев.

Нардеп уверен: нормы Гражданского кодекса в части защиты чести, достоинства и деловой репутации нуждаются в доработке, так как появились новые формы распространения ложной информации. По мнению автора нового законопроекта, в случае распространения порочащих сведений в газете, ТВ, радио или на интернет-ресурсах опровержение должно быть опубликовано не только в первоисточнике, но и на всех ресурсах, которые перепечатали крамольный материал. Если речь идет о социальных сетях, то текст опровержения должен быть общедоступным, то есть открытым для всех, а не «только для себя» или «только для друзей» (такая функция, как ограниченный доступ, имеется на интернет-страницах пользователей самой политизированной соцсети КР – Facebook). Далее уточняется следующее – сам текст опровержения не должен подвергаться модификациям, наносить вред интернет-пользователям или систематически быть недоступным. Период доступности публикации определяет суд, чтобы «извиняющийся» не смог удалить его через короткое время.

«Некоторые нарушители намеренно посягают на честь и достоинство популярных политиков, писателей, журналистов с целью «раскрутить» свою личность. При этом они прекрасно знают, что суд гуманен к распространителям порочащих сведений», – говорится в справке-обосновании проекта.

Дастан Бекешев считает, что критерии при определении компенсации, которыми руководствуются судьи в Кыргызстане, зачастую субъективны и не всегда соответствуют реальному ущербу пострадавшего. Поэтому он предлагает установить минимальную сумму для компенсации морального вреда не ниже 200 расчетных показателей (20 тысяч сомов), за исключением случаев, если потерпевший потребовал меньшую сумму. Кроме того, суд может обязать нарушителя выплатить потерпевшему дополнительно и сумму для последующей оплаты публикации опровержения в популярных СМИ страны. Данные требования после того, как проект был опубликован для общего доступа, и новость об этом попала в СМИ, возмутили общественность. По мнению большинства пользователей того же Facebook и популярного форума Diesel, где наиболее активно ведутся обсуждения, против которых желает бороться Бекешев, «в стране жить хорошо и больше нет других проблем, кроме интернет-троллей», и с таким положением вещей «на переработку надо отправить и законы и депутатов». После того, как стало ясно, что сторонников у него маловато, законопроект исчез с сайта ЖК. Ряд СМИ, опираясь на собственные источники, тут же сообщил, что Бекешев решил отозвать закон – якобы в него вкралась небольшая ошибка. Но после доработки проект вернется в парламент. На самом деле, как позже заявил Бекешев, он проекта не отзывал и тот все так же находится на рассмотрении в парламенте.

К слову, Бекешев не в первый раз ополчился на представителей «четвертой власти» и на свободу слова в республике в целом. Например, в 2016 году он хотел изменить Закон «О СМИ», внеся туда не только интернет-издания, но и цензуру на пресс-конференциях. «… Они (СМИ, – Авт.) могут любую информацию публиковать. Любой человек может ерунду наговорить, и в виде новости это выпустят», – сетовал политик. А в начале 2017 года суд обязал активиста Мавляна Аскарбекова выплатить штраф в 700 сомов и написать опровержение его публикации в Facebook, в которой он обвинял депутата Дастана Бекешева в мошенничестве в Обществе слепых и глухих. Вслед за этим Кыргызстан получил несколько прецедентов, когда «слово-воробей» стоило авторам публикаций в соцсетях недешево. Так, в июне 2017 года суд обязал активиста Адиля Турдукулова выплатить Эркину Мамбеталиеву штраф в 50 тыс. сомов за пост Facebook. А на поэта Темирлана Ормукова, который публиковался в Facebook, было возбуждено уголовное дело… за стих про Алмазбека Атамбаева.

Что касается исков к СМИ, то «МК-Азия» уже писал в итогах года о том, что Генпрокуратура подала пять исков о защите чести и достоинства в пользу президента КР Алмазбека Атамбаева, по которым ответчиками стали экс-депутат ЖК и правозащитница Чолпон Джакупова, издание «Заноза» и соучредители медиа Нарын Айып и Дина Маслова. Они должны выплатить по 3 млн сомов. Журналисты проиграли во всех инстанциях, включая Верховный суд, у них арестовано имущество и им запрещено покидать страну. «Заноза» же уже начала краудфандинговую кампанию, чтобы выплатить деньги экс-президенту, однако сумма необоснованно большая и собрать ее не так-то просто. Так же суд в двух инстанциях обязал выплатить по 5 млн сомов ИА «24.kg» и журналиста Кабая Карабекова компенсации по иску нового президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. В преддверии предвыборной кампании ИА опубликовало материал, где было утверждение о якобы имевшихся контактах братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями экстремистского толка, что нанесло вред чести, достоинству и деловой репутации кандидату в президенты. Все журналисты с решениями суда не согласны.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.01.2018 13:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31