90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан могут стать членами Форума стран — экспортеров газа

12.01.2018 15:01

Энергетика

Казахстан, Азербайджан и Узбекистан могут стать членами Форума стран — экспортеров газа

Ангола, Индонезия, Туркменистан, Узбекистан и Малайзия, а также Ирак, Казахстан и Азербайджан могут стать новыми членами Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ), сообщил в интервью журналу «Нефтегазовая вертикаль» генеральный секретарь организации Юрий Сентюрин.

«Если говорить навскидку, то на ум приходят такие государства, как Ангола, Индонезия, Туркменистан, Узбекистан и Малайзия...Также я планирую провести работу с теми странами, которые сейчас являются наблюдателями, и надеюсь убедить их повысить уровень своего участия в организации. Думаю, что есть неплохие шансы на то, что Ирак, Казахстан и Азербайджан могут перейти в разряд полноправных членов», - отметил он.

Сентюрин пояснил, что важным критерием для поиска потенциальных членов должен быть их статус нетто-экспортеров газа, что позволит сохранить способность Форума приходить к согласованным решениям по острым вопросам.

По его словам, наибольший интерес для расширения географии присутствия ФСЭГ представляют регионы Африки, а также Юго-Восточной и Центральной Азии.

Ранее, в октябре 2017 года предыдущий глава ФСЭГ Мохаммед Хоссейн Адели заявлял, что новыми членами организации могут стать семь стран: Австралия, Ангола, Индонезия, Малайзия, Туркмения, Мозамбик и Танзания.

Сентюрин также отметил, что в январе-февраля ФСЭГ планирует публикацию нового прогноза развития газовой отрасли по итогам 2017 года.

«Сейчас уже завершена работа по прогнозу по итогам 2017 года, публикация планируется в январе-феврале. Так же как и прогнозы ведущих международных энергетических организаций, он предсказывает рост доли природного газа в мировом энергетическом балансе, в основном, за счет Азии и Африки. В секторальном плане наиболее динамично будет расти потребление в электроэнергетике, а развитие международной торговли природным газом увязывается с ростом доли поставок сжиженного газа», - пояснил он.

Глава ФСЭГ также напомнил, что следующий саммит организации состоится в Экваториальной Гвинее в 2019 году.

Как ранее сообщало RNS, в начале октября 2017 года в ходе министерской встречи ФСЭГ в Москве был избран новый генеральный секретарь организации, которым стал замминистра энергетики РФ Юрий Сентюрин. Сентюрин вступил в должность с 1 января 2018 года.

В состав Форума стран — экспортеров газа входят государства, лидирующие в мире по экспорту природного газа. Организация основана в 2001 году в Тегеране, учреждена юридически — 23 декабря 2008 года в Москве. Участниками ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла. Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу участвуют в нем в качестве наблюдателей. Штаб-квартира ФСЭГ находится в Дохе (столица Катара).

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.01.2018 15:01

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31