90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Экономика КР: прогнозы и реалии

15.01.2018 12:02

Экономика

Экономика КР: прогнозы и реалии

Правительство КР обещает обеспечить в текущем году экономический рост. По сведениям кабмина, до конца 2018-го рост ВВП превысит показатели года предыдущего, а цены будут стабильными. Но в конце 2017 года темпы экономического роста заметно снизились.

В проекте республиканского бюджета на 2017-й, который был принят незадолго до Нового года, отмечается, что рост ВПП составит 3,6%, а инфляция сохранится на уровне 5,7%. В этих условия курс национальной валюты к доллару должен сохраниться на уровне не выше 70 сомов за 1 доллар.

В экономическом плане прогнозируется рост в сфере оказания услуг, строительства и сельском хозяйстве. Заместитель министра экономики Данияр Иманалиев объяснил рост в этих направлениях следующими факторами:

- Рост ожидается во всех отраслях экономики. Это можно объяснить положительным эффектом от вступления страны в ЕАЭС. Например, если взять динамику последних двух лет, то можно заметить, что наблюдается рост нашего экспертного потенциала. Заметен рост в таких сферах как сельское хозяйство, швейная отрасль, легкая промышленность и другие. Помимо этого есть позитивные сдвиги в промышленности.

Однако прогнозы роста в сфере промышленности на 2018 год оптимизма не внушают. Министерство экономики объясняет эти пессимистические прогнозы снижением объемов добычи золота на месторождении Кумтор.

Между тем, показатели бюджета на текущий год не сильно отличаются от цифр 2017 года. В 2018-м доходы госказны прогнозируются на уровне 140 млрд 822,2 млн сомов, а расходы составят 161 млрд 149,3 млн сомов. И традиционно бюджет принимается с дефицитом, объем которого составит более 20 млрд сомов.

Кроме того, в последние годы большое влияние начинает оказывать государственный долг, точнее выплаты по нему. По данным Министерства финансов КР, по состоянию на декабрь 2017 года госдолг республики составил 4 млрд 444 млн долларов или 309 млрд 971 млн сомов.

Если посмотреть на структуру госдолга, то больше всего Кыргызстан задолжал ближайшему соседу – Китаю. Правительство КР, комментируя эту тему, не раз заявляло, что получаемые извне кредиты тратятся в основном на инфраструктурный проекты, а потому оснований для беспокойства нет. На выплаты по госдолгу в бюджете 2018 года предусмотрено более 25 млрд сомов.

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Республика - Ата Журт» Кенжебек Бокоев считает, что правительство КР делает в сфере экономики недостаточно. По его мнению, кабмин по привычке принимает бюджет с дефицитом и не стремится к изменениям:

- Мы не увидели планов по тому, чтобы «побороть коррупцию и увеличить сбор налогов в 2-3 раза». Бюджет традиционно принимается с дефицитом и работает все по принципу «латания дыр». В экономике в 2018 году никаких изменений не будет. То, что мы видим из года в год, так и останется.

Но правительство КР не согласно с такой критикой и заявляет, что ситуацию можно будет улучшить привлечением инвестиций.

Если говорить об инвестициях, то стоит вспомнить, что в 2017 году объем привлеченных в Кыргызстан средств извне составил около 500 млн долларов. Однако правительство заявляя, что не удовлетворено этим объемом, заверяет, что для инвесторов будут созданы более приемлемые условия и обещает увеличить количество привлекаемых средств. Для этого было создано Агентство по продвижению и защите инвестиций КР. Глава нового ведомства Эсенкул Момункулов заявил, что в этом году планируется привлечь около 1 млрд долларов.

Однако предприниматели заявляют, что причиной непоступления инвестиций в КР и провала различных проектов, является ряд проблем во главе с непостоянством во власти и коррупция. По словам руководителя Ассоциации молодых бизнесменов (ЖИА - Жаш ишкерлер ассоциациясы) Темирбека Ажыкулова, именно эти причины являются преградой для привлечений инвестиций в КР:

- Если говорить откровенно, нет стабильности, тяжело довериться. Например, если какой-то инвестор вкладывает от 2 до 10 млн сомов в какой-нибудь социальный или промышленный проект, то они боятся, что будет, если через месяц-два сменится власть. Вторая проблема – правоохранительные органы. Только начинаешь работать с государством, начинают приходить прокуратура, Счетная палата и другие органы, создавая препятствия. Поэтому много тех, кто боится вкладывать свои средства, боясь, что это не окупится.

По официальным данным, в Кыргызстане 25% населения или же 1,5 млн граждан живут за чертой бедности.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

15.01.2018 12:02

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30