90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Китай призвал США ценить соглашение по Ирану

15.01.2018 15:31

Политика

Китай призвал США ценить соглашение по Ирану

Основная часть международного сообщества выступает в поддержку соглашения по Ирану

Угрозы американского президента Дональда Трампа отказаться от ядерной сделки и усилить санкции в отношении Ирана идут вразрез с мнением большинства стран международного сообщества, сообщил журналистам официальный представитель МИД Китая Лу Кан.

«Мы обратили внимание, что большая часть международного сообщества выступает в поддержку соглашения по Ирану, и, в свою очередь, полностью одобряем документ», — сказал Лу Кан.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства напомнил, что договор, о котором идет речь (Совместный всеобъемлющий план действий — СВПД) был достигнут его участниками ценой немалых усилий, и поэтому им нельзя пренебрегать.

«Достижение всеобъемлющих договоренностей было нелегкой задачей, поэтому каждая из заинтересованных сторон должна ценить эти результаты вдвое больше, чем обычно», — сказал Лу Кан.

Китайский дипломат сформулировал отношение к заявлению Трампа по СВПД следующим образом:

«Я еще раз хотел бы подчеркнуть: КНР выступает против того, чтобы соответствующие страны прибегали к односторонним санкциям, руководствуясь только нормами внутреннего национального законодательства».

Напомним, Китай является одним из участников СВПД — наряду с Россией, США, Германией, Великобританией, Францией — с одной стороны и Ираном — с другой. Договор был подписан 15 июля 2015 года и предполагает последовательное снятие санкций с Ирана — в обмен на сокращение Тегераном ядерной программы.

Вашингтон 12 января 2018 года должен был в очередной раз решить, соблюдает ли Тегеран СВПД и принять решение о снятии санкций.

Вместо подтверждения соблюдения Ираном условий договора (такое соблюдение ранее подтвердило МАГАТЭ), Трамп заявил, что вовсе может отказаться от сделки и что согласен продолжить работать по ней, если будут ужесточены ее условия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, страны Европейского союза не дали столь же четкого ответа, как Пекин. Однако в Брюсселе заявили, что считают СВПД важным договором, который нужно соблюдать.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2367247.html

15.01.2018 15:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дмитрий Анатольевич Медведев

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совбеза РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30