90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызские предприниматели уповают на железную дорогу

19.01.2018 09:01

Экономика

Кыргызские предприниматели уповают на железную дорогу

Предприниматели Кыргызстана считают рентабельным транспортировку грузов с севера на юг страны по железной дороге. Поэтому они просят правительство решить вопрос снижения тарифов на транзит товаров по территории Узбекистана. Руководство «Кыргыз темир жолу» сообщило, что переговоры с узбекистанской стороной по этому вопросу ведутся.

Проблемы на трассе Бишкек-Ош

Предприниматели Кыргызстана еще в декабре 2017 года поднимали вопрос о перевозке грузов с севера страны на юг и обратно по железной дороге.

Этот вопрос также обсуждался на кыргызско-узбекском форуме во время официального визита президента КР Сооронбая Жээнбекова в Ташкент.

По словам предпринимателя из Джалал-Абада Бейшенбека Бегматова, если бы этот вопрос решился, то многие проблемы бизнесменов были бы разрешены:

​- Казахстан с 1 декабря ввел единый унифицированный тариф на провоз грузов по своей территории, облегчив условия. Мы просили о таком же режиме и власти Узбекистана. Потому что сейчас все товары из России и Казахстана прибывают в Бишкек или Кара-Балту, а затем доставляются на юг страны по автомобильной дороге. С весны, когда начинают появляться овощи-фрукты, мы тоже вынуждены поставлять товары в Россию и Казахстан автотранспортом. На трассе Бишкек-Ош, как вы знаете, в связи с высокогорьем и частой сменой погоды возникают различные чрезвычайные ситуации. Поэтому если Узбекистан снизил бы для нас цены на транзит товаров, было бы хорошо.

Перед новым годом из-за обильного снегопада на дороге Бишкек-Ош возникли многокилометровые заторы. В целях уменьшения дорожных пробок и предотвращения ДТП Министерство транспорта и дорог КР, а также МЧС ввели ограничения на проезд большегрузного транспорта. В итоге, как говорят торговцы, фрукты и овощи, отправленные для продажи в новогодние праздники, перемерзли.

Руководитель Ассоциации молодых бизнесменов (ЖИА) Темирбек Ажыкулов считает, что если правительство КР нацелено на развитие экспорта, поддержку предпринимательства, то чиновники должны стремиться к тому, чтобы решить этот вопрос:

- Были случаи когда узбекская сторона не переставая повышала цены на транзит товаров, не пропускала грузы или не выпускала их со своей территории. Теперь, если правительства двух стран будут обсуждать этот вопрос, то надо просить гарантий, что подобные случаи не будут повторяться. Если решится этот вопрос, то и экспорт товаров за рубеж намного облегчился бы. Не пришлось бы сначала 700-800 метров везти грузы по горной дороге, а потом по железнодорожной ветке в Россию, Казахстан, а можно было бы сразу туда отправлять. Например, не пришлось бы мучиться с доставкой камня сары таш и мрамора, которые у нас возят в Казахстан из Оша автотранспортом,а потом по железной дороге.

Помимо фруктов-овощей и других товаров, с севера на юг страны ежедневно доставляется сотни тонн ГСМ. Бензовозы, перевозящие как минимум 30-40 тонн бензина из Бишкека в Джалал-Абад, Ош и Баткен, проводят в пути от нескольких часов до нескольких суток.

Доставка ГСМ в южные регионы – серьезная проблема

По данным государственного предприятия «Кыргыз темир жолу», доставка 1 тонны ГСМ от железнодорожной станции «Омск» в России до станции «Кара-Балта» в КР обходится в 2 тысячи 436,5 сома. Последующая доставка от станции «Кара-Балта» в город Ош по автомобильной дороге стоит 2тысячи 860 сомов за тонну товара. Эту информацию подтвердили и в Ассоциации нефтетрейдеров.

По ее сведениям, если ежемесячно Кыргызстан получает из России около 80 тонн ГСМ, то 40% этого объема доставляется на юг страны. Как заявил «Азаттыку» исполнительный директор ассоциации Улан Кулов, если Узбекистан снизил бы цены на транзит товаров по своей территории, то и доставка ГСМ облегчилась, и цена на бензин снизилась:

- После того, как отношения между двумя странами стали налаживаться, мы обратились к правительству по этому вопросу. На сегодня транзит 1 вагона или 60 тонн ГСМ обходится в 2 тысячи долларов. Мы просим снизить этот тариф хотя бы на 20%. Если Узбекистан снизит тариф, то доставка по железной дороге станет приемлемой. Компаниям, которые занимаются поставками ГСМ, станет намного легче. Сейчас, когда ГСМ доставляется автотранспортом, перевозка одного литра бензина с севера на юг страны обходится в 2,5-3 сома.

На сегодня по автодороге Бишкек-Ош в южные регионы КР ежемесячно доставляется около 30 тысяч тонн ГСМ. И часто на трассе случаются аварии с участием бензовозов.

Так, 13 января на этой дороге в ущелье Чычкан бензовоз столкнулся с легковой машиной, в результате погибли четыре пассажира, находившиеся в автомобиле. 16 января, на этой же трассе близ города Кара-Куля водитель бензовоза марки DAF не справился с управлением и съехал с дороги, в результате чего транспортное средство опрокинулось. На дорогу вылилось 2 из 37 тонн перевозимой солярки. А в октябре 2017 года бензовоз марки «Вольво» столкнулся с автомашиной «Хонда-Фит», пятеро пассажиров которой сгорели заживо. И подобных случаев в МЧС и МВД зарегистрировано множество. Хватает и случаев, когда бензовозы опрокидывались, и часть перевозимых ими бензина, солярки, мазута выливались в реки по-над дорогами.


Авария на трассе Бишкек-Ош, 16 января 2018 года.

Транзит в Таджикистан снизили, Кыргызстан ждет ответа

Узбекистан в 2017 году снизил стоимость транзита для товаров из Таджикистана. Решением правительства РУз от 10 августа прошлого года тариф на проезд таджикистанских грузов был снижен на 30%.

Руководство железной дороги КР заявляет о том, что переговоры с соответствующими госорганами Узбекистана по поводу просьб предпринимателей и перевозчиков ГСМ, ведутся. Как пояснил «Азаттыку» пресс-секретарь «Кыргыз темир жолу» Эркинбек Каимов, суть вопроса заключается в объеме груза, который будет провозиться по территории Узбекистана:

- На встрече руководителей «Кыргыз темир жолу» и «Узбекские железные дороги» в городе Ташкенте обсуждался вопрос доставки грузов с севера КР на юг страны транзитом через территорию Узбекистана. По этому поводу было заявлено, что если кыргызская сторона даст гарантии на обеспечение определенного объема грузов для транзита по железной дороге, то узбекская сторона готова рассмотреть это предложение. Сейчас мы ждем ответа коллег из Узбекистана.


Узбекистанские железные дороги


Напомним, согласно межгосударственному протоколу, подписанному 6 октября 2017 года в городе Ташкенте, Узбекистан и Кыргызстан «предоставляют и гарантируют друг другу свободный режим транзита по территориям своих государств». По этому же документу, кыргызская сторона взяла на себя обязательства по созданию благоприятных условий для осуществления перевозок по автомобильному маршруту «Ташкент-Андижан-Ош-Иркештам-Кашгар». Некоторые эксперты считают, что раз «власти КР открыли Узбекистану дорогу в Китай, то они должны были потребовать открытия перевозок по узбекистанскому участку железной дороги».

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Сооронбаем Жээнбековым

19.01.2018 09:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31