90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан детально рассказал о Концепции председательства в СНГ

19.01.2018 15:02

Политика

Таджикистан детально рассказал о Концепции председательства в СНГ

В Москве прошло первое в этом году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

Посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов провел в Москве первое в нынешнем году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, сообщает пресс-служба Исполкома Содружества.

Посол детально рассказал о Концепции председательства РТ в СНГ в 2018 году.

В повестку дня был включен ряд вопросов интеграционного взаимодействия в сфере экономики.

В частности, были рассмотрены Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области авторского права и смежных прав от 24 сентября 1993 года; Соглашение о распространении документов по межгосударственной стандартизации; Положение о Головном контактном центре Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств–участников СНГ на период до 2020 года; новой редакции Положения о системе межбиблиотечного абонемента и доставки документов государств–участников СНГ; Комплекса совместных действий государств–участников СНГ по профилактике и борьбе с бешенством на период до 2025 года.

Кроме того, в ходе заседания был обсужден ход реализации выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции ядерной и радиационной безопасности государств–участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях.

Участникам заседания был представлен Прогноз производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции государств СНГ на 2018 год.

Предметом рассмотрения также стал ряд бюджетно-финансовых и организационных вопросов. После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ, заседание которого состоится 2 марта текущего года в Москве.

В наступившем 2018 году председательство в СНГ перешло от России к Таджикистану. В 2016 году страной-председателем СНГ был Кыргызстан, в 2015-м — Казахстан, в 2014 году — Беларусь.

На неформальном саммите глав государств–членов СНГ, прошедшем 26 декабря в Москве, Рахмон заявил, что в ходе председательства страны в СНГ усилия будут направлены на укрепление военно-технического сотрудничества. Особое внимание будет уделено реализации военного сотрудничества и программе сотрудничества по укреплению пограничной безопасности на внешних границах.

При этом президент Таджикистана отметил, что при всем ситуация в странах СНГ остается стабильной, что не может не радовать.

О своих приоритетах в развитии Содружества власти РТ говорили не раз. Среди них — устойчивое развитие и благополучие Центрально-Азиатского региона в гуманитарной сфере. Как пояснял министр экономического развития и торговли Негматулло Хикматуллозода, это в первую очередь подразумевает доступность чистой воды для жителей засушливых районов Центральной Азии и обеспечение всего населения сравнительно дешевой электроэнергией.

На саммите глав стран СНГ в Минске Рахмон отметил, что в рамках концепции председательства Таджикистана приоритеты будут нацелены на обеспечение преемственности в СНГ и укрепление достигнутых результатов. Все мероприятия, встречи, советы отраслевых министерств и ведомств СНГ в 2018 году пройдут в Таджикистане, в сентябре состоится основное мероприятие – Саммит глав государств-членов Содружества.

Посол Таджикистана в Беларуси, постоянный полномочный представитель при уставных и других органах Содружества Козидавлат Коимдодов отметил также, что приоритеты председательства страны будут нацелены на обеспечение преемственности в Содружестве и укрепление достигнутых ранее результатов.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

19.01.2018 15:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ангела Доротея  Меркель

Меркель Ангела Доротея

Федеральный канцлер Германии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30