90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

У главы сборной КВН Таджикистана обнаружили растрату $34 тысяч

19.01.2018 16:02

Правопорядок

У главы сборной КВН Таджикистана обнаружили растрату $34 тысяч

Руководитель сборной команды КВН Таджикистана и журналист Хайрулло Мирсаидов нанес государству ущерб в размере 300 тысяч сомони ($34 тыс.). По данным следствия, эти деньги Мирсаидов похитил путем растраты или присвоения, заявила «Азии-плюс» старший помощник прокурора Согдийской области Таджикистана Гульчехра Гаибназарова.
По ее словам, точная сумма хищений еще уточняется. «Первоначально была выявлена эта сумма, однако в ходе дальнейшей ревизии отчетов по деятельности Мирсаидова (в качестве руководителя сборной КВН Таджикистана. – Прим. «Ферганы») выясняется, что сумма значительно больше», — сказала Гаибназарова, отметив, что проверка еще продолжается.

Она отметила, что из-за столь крупной суммы ущерба Хайрулло Мирсаидова, который в нестоящее время содержится СИЗО города Худжанда, не отпустили из-под ареста, о чем просили его защита и родные. «Чтобы задержанный мог выйти из-под ареста на время расследования, ему надо было оплатить эту сумму, однако Мирсаидов эту сумму не оплатил, соответственно ему было отказано в освобождении», — отметила Гаибназарова.

Вместе с тем, до сих пор остаются неизвестными мотивы выдвинутого против Хайрулло обвинения в возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды. Связано ли оно с журналистской деятельностью Мирсаидова или с текстами выступлений возглавляемой им команды КВН — остается только предполагать. Несколькими днями представители международного движения КВН выступили в защиту Хайрулло Мирсаидова, отметив в своем открытом заявлении, что таджикская команда «показывала зрителям Таджикистан как страну умных, интеллигентных людей с чувством юмора и самобытной культурой», а ее шутки всегда были добрыми.

Напомним, в ноябре 2017 года Хайрулло Мирсаидов выступил с открытым обращением к президенту Эмомали Рахмону, генеральному прокурору Юсуфу Рахмону и председателю Согдийской области Абдурахмону Кодири с просьбой обратить внимание на проблемы, с которыми столкнулась сборная КВН из-за «коррумпированности чиновников Согдийской области». В частности, он обвинил главу упомянутого управления Олима Зохидзода в попытке присвоить деньги, выделенные администрацией области на покупку микрофонов для таджикской команды КВН. В ответ Зохидзода обратился с иском в правоохранительные органы, которые начали проверку деятельности самого Мирсаидова.

Пятого декабря Хайрулло Мирсаидова пригласили в прокуратуру Согдийской области. В тот же день его задержали. Суд постановил взять его под стражу. В настоящее время Хайрулло находится в худжандском СИЗО-1. Ему предъявлены обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса (УК) Таджикистана — в присвоении или растрате (статья 245), возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды (статья 189), подделке документов (статья 340) и заведомо ложном доносе (статья 346). По совокупности обвинений Мирсаидову может грозить до 21 года лишения свободы.

Источник «Азии-плюс» в администрации Согдийской области ранее отметил, что уголовного дела против Хайрулло могло бы и не быть, если бы журналист публично и «бездоказательно» не заявил о вымогательстве взятки со стороны Зохидзода.

Хайрулло Мирсаидову 39 лет. В предыдущие годы он работал корреспондентом радио Deutsche Welle, информагентства «Азия-плюс», сотрудничал с разными изданиями, в том числе с «Ферганой». В последнее время принимал активное участие в развитии движения КВН в Таджикистане, возглавив сборную команду республики, которая была сформирована в 2014 году. Под руководством Мирсаидова в том же году таджикские КВНщики стали финалистами Лиги КВН Ала-Тоо в Бишкеке. Спустя год на фестивале в Сочи сборная Таджикистана среди 400 команд заняла 70-ое место, а затем стала финалистом Центральной лиги Москвы. В 2016 году таджикская команда завоевали титул чемпиона Лиги КВН Ала-Тоо.

Ранее международные правозащитные организации Human Rights Watch (HRW) и Норвежский Хельсинкский комитет потребовали от властей Таджикистана обеспечить права Мирсаидова, в том числе свободу от жестокого обращения и доступ к адвокату, а также ускорить процесс его освобождения. С призывом освободить Хайрулло Мирсаидова также выступили Международный комитет по защите журналистов и Коалиция против пыток в Таджикистане.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.fergananews.com/news/27915

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

19.01.2018 16:02

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Роман Пазылович Касымов

Касымов Роман Пазылович

Экс-Управляющий делами Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

4,3%

рост ВВП Казахстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31