90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан и Узбекистан снова запустят поезда вдоль афганской границы

21.01.2018 14:31

Экономика

Таджикистан и Узбекистан снова запустят поезда вдоль афганской границы

Таджикские и узбекские железнодорожники приступили к работам по восстановлению путей, разобранных в 2011 году, на перегоне Амузанг — Галаба. Как сообщает «Озоди» (таджикская служба радио «Свобода»), это стало результатом работы межправительственной комиссии двух государств.

Специалисты ГУП «Таджикские железные дороги» (ТЖД) выехали в Узбекистан, чтобы вместе с местными коллегами провести необходимые мероприятия для возобновления движения поездов на участке Амузанг – Галаба. По словам пресс-секретаря ТЖД Анвара Латифзода, договоренности о восстановлении железнодорожного сообщения на этом участке стали возможными после заседания межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух государств. «В протокол был внесен дополнительный пункт о возобновлении движения поездов по маршруту Амузанг — Хатлон», — отметил Латифзода.

Накануне стало известно, что узбекская сторона предоставит Таджикистану скидки от 30 до 50% на транзит железнодорожных грузов по своей территории. Для перевозки грузов по маршруту Келес – Кудукли скидка составит 40%. Такую же скидку правительство Таджикистана получит при транзите грузов по маршруту Ходжадавлат – Кудукли. При провозе нефтепродуктов по железнодорожному пути Каракалпакстан – Кудукли скидка составит 30%, а для других видов товаров по этому маршруту стоимость транзита будет снижена на 50%.

Участок Амузанг – Галаба расположен на пути между двумя крупными городами – Термез (Узбекистан) и Курган-Тюбе (Таджикистан), параллельно границе с Афганистаном. В ночь с 16 на 17 ноября 2011 года на этом участке произошел взрыв. Власти Узбекистана официально назвали случившееся «террористическим актом». После этого узбекская сторона объявила, что вынуждена разобрать поврежденные пути, и движение поездов прекратилось.

На узбекской территории тогда скопились сотни вагонов с грузами для Хатлонской области Таджикистана. В южных районах Таджикистана это вызвало проблему с продуктами и рост цен. Таджикское правительство заявило, что узбекское руководство целенаправленно прекратило эксплуатацию железнодорожных путей между станциями Амузанг и Галаба, чтобы искусственно создать экономические проблемы в Хатлонской области.

Прекращение железнодорожного сообщения по маршруту Термез – Курган-Тюбе вынудило Таджикистан ускорить присоединение региона к железнодорожной системе центральной части страны. Активнее стало вестись строительство участка по маршруту Душанбе — Курган-Тюбе — Куляб. Данный участок был сдан в эксплуатацию 24 августа 2016 года.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=27969

21.01.2018 14:31

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жоомарт Рахатович Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30