90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

«Россия простила долг Кыргызстана, потому что считает его жителей братским народом»

26.01.2018 13:32

Экономика

«Россия простила долг Кыргызстана, потому что считает его жителей братским народом»

Россия списала Кыргызстану долг в размере $240 млн, поскольку считает население этой страны братским народом. Такое мнение StanRadar.com высказал депутат парламента  Кыргызской Республики Кубанычбек Нурматов.

Собеседник редакции отметил, что Российская Федерация смотрит вперед и оказывается поддержку Кыргызстану, так как только здесь русский язык является официальным.

«Кроме того, нас связывают крепкие экономические отношения. А большая часть мигрантов из Кыргызстана работают на территории России. Есть в этом и заслуга экс-президента Атамбаева. Сам факт списания долга является огромным плюсом для нашей страны. Потому что эти деньги мы можем потратить на развитие», - добавил политик.

В свою очередь эксперт Денис Бердаков полагает, что Россия списала долг Кыргызстану, чтобы республика сохранила политическую стабильность и интегрировалась в Евразийский экономический союз.

«Эта была договоренность между двумя президентами: Алмазбеком Атамбаевым и Владимиром Путиным. Такая помощь повышает благосостояние республики, и она на самом деле следовала от братской страны. Эти деньги также пошли на выплату зарплат и пенсий», - сказал он.

По словам политолога, Кыргызстан вряд ли сумел бы выплатить долг России. Также, как не сможет погасить задолженность перед другими кредиторами.

«Так или иначе, внешние долги надо будет списывать или реструктуризировать, так как мы сами выплатить все не сможем», - заключил он.

Напомним, что весной этого года во время госвизита теперь уже бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в Россию, президент Владимир Путин заявил о списании долгов Кыргызской Республики перед Российской Федерацией. На днях Государственная дума ратифицировала соответствующий документ.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.01.2018 13:32

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мурат Картайбекович Мукамбетов

Мукамбетов Мурат Картайбекович

Руководитель Аппарата правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
117

место занимает Кыргызстан по уровню развития инноваций

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31