90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Граждане Узбекистана считают Таджикистан союзником в борьбе с терроризмом

14.02.2018 12:01

Безопасность

Граждане Узбекистана считают Таджикистан союзником в борьбе с терроризмом

Опрос показал, что узбекистанцы надеются на помощь Таджикистана и России в борьбе с терроризмом

Граждане Узбекистана считают Таджикистан одной из стран, которая может помочь в борьбе с терроризмом, следует из данных Центра изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" ("Социальное мнение").

Так считают 22% опрошенных граждан республики.

Россия остается главным союзником Узбекистана в борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. Об этом заявили 72% опрошенных.

Эксперты видят в этом результат укрепления взаимодействия Узбекистана и России, а также влияния российских СМИ, активно освещающих борьбу с терроризмом на Ближнем Востоке.

"По вопросу: с каким государством нужно Узбекистану углублять отношения, чтобы совместно и эффективно противостоять религиозному экстремизму и терроризму?— большинство респондентов в качестве такого государства продолжают видеть прежде всего Россию. По итогам опроса 2017 года такого мнения придерживаются 72% опрошенных", — говорится в пресс-релизе "Социального мнения".

В 2016 и 2015 годах такого мнения придерживались 74% и 81,5% опрошенных соответственно.

В числе других стран, которые остаются важными партнерами для Узбекистана в борьбе с терроризмом и экстремизмом, респонденты назвали Казахстан (42%) и Кыргызстан (29,5%).

Специалисты считают, что такие данные связаны с активацией добрососедских отношений в Центральной Азии.

По мнению 12,6% опрошенных, Узбекистану необходимо укреплять взаимоотношения с США в противодействии религиозному экстремизму и терроризму, отмечает центр. В 2016 году этот показатель составлял 10%.

Около 69% респондентов назвали религиозный экстремизм и терроризм — "наиболее серьезной проблемой для стран Центральной Азии, в том числе Узбекистана". В 2016 и 2015 годах так считали 76,2% и 79,6% опрошенных соответственно.

Опрос провели в 12 областях Узбекистана, в автономии Каракалпакстан и Ташкенте. В нем приняли участие 1,1 тысячи человек, из них 42,4% — мужчины и 57,6% — женщины, горожане — 51%, сельские жители — 49%. В опросе участвовали представители различных возрастных групп с 18 лет.

Напомним, первое заседание узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности состоялось в Ташкенте.

В декабре 2017 года в ходе визита президента Афганистана Ашрафа Гани в Узбекистан правительства двух стран подписали протокол о создании узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности.

По данным УзА, в состав комиссии вошли представители аппарата Советов безопасности, силовых и правоохранительных органов двух стран. В частности, были рассмотрены состояние и перспективы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, вопросы противодействия торговле оружием и незаконному обороту наркотиков, легализации преступных доходов и другим формам транснациональной организованной преступности.

Ранее сообщалось, генпрокуратуры Узбекистана и Таджикистана будут сотрудничать в борьбе с преступностью.

Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве в вопросах обеспечения защиты прав и свобод граждан, борьбы с преступностью, а также взаимодействия прокуратур приграничных регионов было подписано в Ташкенте.

В столицу Узбекистана прибыла делегация из Душанбе во главе с генеральным прокурором Юсуфом Рахмоном. Гостей принял генеральный прокурор Узбекистана Отабек Муродов.

Стороны обсудили методы повышения эффективности борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, а также меры по обеспечению безопасности и правопорядка в регионе.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

14.02.2018 12:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31