90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

МОТ объяснила использование принудительного труда в Узбекистане

15.02.2018 11:31

Общество

МОТ объяснила использование принудительного труда в Узбекистане

Правительство Узбекистана проявляет твердую политическую волю к тому, чтобы покончить с проблемой принудительного труда, но власти областей и регионов не успевают усваивать и исполнять огромное количество издаваемых указов и постановлений. Об этом сообщила глава отдела Международной организации труда (МОТ) по основополагающим принципам и правам в сфере труда Беате Андрес (Beate Andrees), представляя подготовленный по заказу Всемирного банка доклад «Независимый мониторинг мер по ликвидации детского и принудительного труда в ходе уборки урожая хлопка 2017 года в Узбекистане». В нем МОТ снова заявила, что в этой стране при сборе хлопка детей не эксплуатировали, а проблема принуждения взрослых решается властями на системной основе.

Доклад МОТ основан на данных более 3000 личных бесед, для которых была сделана репрезентативная выборка из 2,6 млн сборщиков хлопка, а также на сведениях, полученных во время свыше 1000 телефонных интервью с гражданами республики. МОТ подчеркивает, что исследование проводилось без предупреждения и участия представителей власти.

В итоге МОТ, согласно отчету, получила свидетельства того, что подавляющее большинство хлопкоробов трудилось на плантациях добровольно, узбекистанцы хорошо понимают недопустимость детского и принудительного труда. В отчете подтверждается отсутствие систематического использования детей на полях.

МОТ отметила действия центрального аппарата власти - увеличение размера оплаты труда сборщикам и указания местным администрациям нанимать сборщиков хлопка только на добровольной основе и исключить участие ряда «групп риска» (учащихся, работников образования и здравоохранения) на начальном этапе страды. Разрешено ли официально привлекать их к сбору хлопка на поздних этапах кампании, не уточняется.

По мнению МОТ, сбор хлопка способствует расширению экономических прав и возможностей сельских женщин. В организации отмечают, что «для многих из них хлопковая страда – единственная возможность дополнительного заработка, который они получают в свое распоряжение и могут использовать на благо своих семей».

В 2016 году МОТ проводила подобный мониторинг, по результатам которого также не было обнаружено фактов систематического использования детского и принудительного труда в хлопковой отрасли Узбекистана. Однако доклады независимых организаций и отдельных правозащитников полностью противоречили данным Международной организации труда.

То же произошло и с мониторингом кампании 2017 года. «Фергана» сообщала, например, о том, как осенью 2017 года правозащитница Елена Урлаева обнаружила детей, работающих на полях Балыкчинского района Андижанской области. Она сфотографировала учеников пятых классов школы №1, которые собирали хлопок под надзором учительницы. Правозащитница также зафиксировала, как учителя школы №13 вели на поле учеников младших классов.

Руководитель «Узбекско-германского форума по правам человека» (УГФ) Умида Ниязова также подвергла сомнению выводы МОТ, заявив, что они далеки от реальности, потому что методология экспертов этой организации не соответствует стандартам независимого и объективного исследования».

Ранее Умида Ниязова так охарактеризовала хлопковую кампанию-2017: «Последний сезон хлопка собрали без студентов, но были попытки вернуть на поля учителей и медицинских работников. И хотя большинство студентов впервые за многие годы действительно были освобождены от хлопка, другие категории населения так же, как и в прошлые годы, собирали хлопок из-под палки. Президент Мирзиёев в своем выступлении сказал, что с принудительным трудом в хлопковой отрасли отныне покончено. К сожалению, это не так, и президент или не знает об этом, или вводит всех в заблуждение. Я готова отметить тенденцию к изменению ситуации к лучшему, однако предстоит еще сделать очень многое, чтобы принудительный труд действительно ушел в прошлое».

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=28387

15.02.2018 11:31

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30