90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Киргизские силовики начали проверку поста об игнорировании русского языка

Киргизские силовики начали проверку поста об игнорировании русского языка

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии начал изучение поста в социальной сети Фэйсбук, содержащего призывы игнорировать русский язык в республике.

Запись с картинкой, которая привлекла внимание силовиков, была размещена на странице заслуженного артиста Женишбека Жумакадыра, ее перепостили более 3600 человек, пишет «Азаттык» со ссылкой на официального представителя ГКНБ Рахата Сулайманова. Он, в свою очередь, не уточнил, с чем связано начало проверки.

Спорную запись артист разместил у себя на странице 18 февраля, однако через день уже удалил ее. «В любом магазине Кыргызстана, в маршрутке, автобусе или на улице, если задают вопрос на русском, отвечайте только на киргизском языке. Если продавец не знает государственного языка, то следует отказаться от его услуг. Сохраним гордость», - говорилось в посте, размещенном Женишбеком Жумакадыром.

Часть СМИ Киргизии написали, что именно артист запустил акцию «Отвечаем на киргизском языке». Однако другие издания отметили, что ранее эту запись опубликовал пользователь Улуттук Кызыкчылык с подписью «Пришло по What’s App». Сам Женишбек Жумакадыр сказал, что не он автор сообщения, и пояснил, что получил его через мессенджер What’s app от неизвестного лица.

Статус русского языка в Киргизии определен законом «О государственном языке». Русский язык признается официальным языком республики, киргизский – государственным. При этом указывается, что в органы государственной власти, местные администрации, другие организации жители республики обращаются на государственном или официальном языке.

Русский язык в Киргизии стал менее востребованным после распада СССР, утверждают эксперты. Не смотря на то, что в республике проживает более 360,5 тысяч этнических русских, в регионах русский язык утратил свои позиции, также снизился уровень его владения. Заместитель директора представительства фонда «Евразийцы-Новая волна», эксперт Денис Бердаков отметил, что русский язык, тем не менее, сохраняется в многонациональных селах, также интерес к нему подпитывают миграционные процессы с Россией.

Так, на данный момент в республике преподавателями русского языка и литературы готовятся стать около двух тысяч человек. А дипломы об окончании вуза в 2018 году получат 103 человека. При этом в школы Киргизии в 2017 году требовалось 119 учителей.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=28503

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Мааткабылович Салымбеков

Салымбеков Аскар Мааткабылович

Почетный консул Бразилии в Кыргызстане

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
18 493

сомов средняя номинальная зарплата в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30