90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Китай ждут перемены. Как это отразится на мире

01.03.2018 12:31

Политика

Китай ждут перемены. Как это отразится на мире

Перемены в государственном устройстве и внешней политике Китая так или иначе затронут всех, и прежде всего страны Центральной Азии и Россию, считает политический обозреватель Дмитрий Косырев

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости, для Sputnik

Не нам бороться с вековой китайской традицией — говорить загадками и повторять официальные формулировки даже в рамках "экспертного мнения". На такие мысли наводят пекинские утечки информации по поводу открывающегося через несколько дней заседания китайского парламента в полном составе. Будет что-то важное и интересное, вот и все, что мы пока знаем. И это важное и интересное не то чтобы нас коснется — Китай не США, свою модель подчеркнуто не экспортирует, но для всех стран, являющихся его соседями, ближних и дальних, происходящее означает хороший опыт и новые возможности.

А что за идеи?

Китайский парламент — двухэтажный. Полный состав его (ВСНП — Всекитайское собрание народных представителей) — это 2 980 человек, причем в этом году 75 процентов будут новичками. Заседают они 2-3 недели в год, обычно в марте, после китайского Нового года.

Есть Постоянный комитет ВСНП — это 130 человек, он работает круглый год, заседает минимум дважды в месяц и по сути осуществляет функции главного законодательного органа. Но ключевые решения, рассчитанные на годы вперед, принимает именно ВСНП, которое, что важно, имеет право менять конституцию и государственное устройство.
В этом году, судя по всему, предстоит и то, и другое. Как минимум об этом говорят скупые на факты комментарии по итогам пленума ЦК правящей Компартии, который заседал в Пекине накануне сессии ВСНП.

Если хотите понять происходящее, главный совет — не руководствуйтесь унылыми пропагандистскими выступлениями западных идеологов. Их мысль проста: предстоит превращение нынешнего китайского лидера Си Цзиньпина в абсолютного правителя с неограниченным сроком у власти и закрепление его тотальной диктатуры в ужасном недемократическом государстве, самим своим существованием бросающем вызов Западу как системе. И больше пропагандисты ничего не желают видеть.

Итак, есть просачивающаяся по капле официальная китайская информация и есть куда более нудные агитки людей, не желающих разбираться в особенностях ситуации во второй державе мира, готовящейся стать первой. Предложу исключительно свою версию того, что задумало китайское руководство.

Всех касается

Для начала то, что всех нас касается. Видимо, ВСНП включит "идеи Си Цзиньпина" в конституцию страны. Напомню, пока что в ней были прописаны идеи Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина, а два последующих лидера такого не удостоились. Хотя в конце прошлого года идеи Си вошли в устав КПК.

Можно, конечно, вслед за агитками сказать, что перед нами укрепление личной власти Си до уровня таковой у Мао Цзэдуна. Но почему бы не посмотреть внимательнее, что это за идеи.
Из них мне интересно то, что китайцы называют "идти вовне", то есть во внешний мир. То есть речь о том, что при Си Цзиньпине Китай провозгласил себя — был вынужден провозгласить! — глобальной державой.

Здесь все просто: почти три десятилетия Китай всеми силами старался не показывать свою возросшую экономическую мощь. Но вы не можете не вести глобальную политику, если по объему производимого ВВП сравнялись с США.

А это уже касается всех нас, прежде всего как соседей Китая. Россия, а также Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан волей географии оказались соседями страны, которая без особого шума доросла, на наших глазах и не без нашей поддержки, до роли одной из двух сверхдержав. Сам этот факт не оставляет иного выбора, как дружить с таким соседом и… получать от этого экономическую и политическую выгоду.

И, что интересно, к этой дружбе нас никто не принуждает.

Культ личности или закона?

Дело, конечно, не в личности Си Цзиньпина, который оказался самым активным из вообще всех лидеров КНР по части внешней политики. Подсчитано, что с момента прихода к власти в 2012 году Си 28 раз выезжал за границу, посетил пять континентов, 56 стран, а также штаб-квартиры крупнейших международных и региональных организаций. При нем Пекин стал инициатором создания Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Фонда Шелкового пути и Нового банка развития — их общий уставный капитал более 200 миллиардов долларов. И не забудем реализацию инициативы "Одного пояса — одного пути".

"Пояс и путь" — это, конечно, внешне план развития транспортной инфраструктуры на всем Евразийском континенте (хотя реально он охватывает и Африку, и другие части света). Но одновременно это глобальная политическая инициатива, по поводу которой на недавней Мюнхенской конференции по безопасности министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сказал, что она "не в интересах демократии и свободы", так как продвигает систему ценностей, отличную от западной, и Запад должен предложить ей альтернативу.

Это очень интересная мысль. В политическом плане "пояс и путь" предполагают, что Китай демонстративно не навязывает никому свою политическую или ценностную систему, то есть выступает за свободу и суверенитет в международных отношениях. А немецкий министр говорит, что эта свобода не в интересах свободы. Интересно, что же это они предложат как "альтернативу альтернативе"?

Мне кажется очевидным, что всем нам выгоднее та свобода, которую предлагает Китай, вдобавок к планам создания новой глобальной торговой системы с новой инфраструктурой. Если где-то есть более выгодная и свободная свобода — покажите ее.

Руководство под контроль государства?

Теперь о делах внутренних. Смотрим на прочие обещанные новшества на сессии ВСНП. Это ни много, ни мало — изменение структуры государственного управления. Какое — пока неясно, но намеки есть. С одной стороны, пропаганда говорит об укреплении партийного руководства страной, и так часто, так упорно это повторяет, что начинаешь задумываться. Но как насчет обратного — постановки партийного руководства под контроль государства и под власть закона?

А об этом ведь тоже в Пекине говорится. Вот и Си заявил, что "никакая организация или человек" не могут преступать закон. То есть и КПК тоже. Сейчас на сессии будет создан новый высший государственный орган — Общенациональная наблюдательная комиссия. Она будет контролировать прочие уже существующие комиссии — в том числе партийные — по борьбе с коррупцией. А еще будет принят закон, что эти борцы с коррупцией могут и чего не могут делать. Вдобавок по итогам сессии будет представлена новая команда, руководящая не партией, а государством.

Борьба с коррупцией в Китае — не такая простая тема, как кажется. Слишком часто в мировой истории эта борьба быстро перерастала в кампании по судебному или внесудебному уничтожению неугодных (заметим, неугодных кому-либо), а коррупция при этом никуда не девалась. Есть признаки, что в Китае ситуация доросла до неуправляемости и паралича госаппарата. И надо посмотреть, как новый и высший, стоящий над партией государственный орган сможет что-то изменить. Это опыт, а на опыте учатся.

Самое последнее, чем в объявленных переменах стоит интересоваться, так это догадками, что Си Цзиньпин теперь не ограничится двумя сроками, а будет править сколько угодно — ну вот как германский канцлер или британский премьер-министр. Интереснее другое. Китайская система "двух сроков" предполагала балансирующий фактор — назначение кандидата в наследники после первого срока, но без гарантии его прихода к власти. Это была система плавного перехода высшего поста вместо западного выборного цирка. Как система будет работать теперь — непонятно. Но по крайней мере Китай никого не заставляет следовать как нынешней, так и будущей методике выборов высшего лидера.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

01.03.2018 12:31

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Динара Мажановна Ошурахунова

Ошурахунова Динара Мажановна

Глава общественного объединения «Коалиция за демократию и гражданское общество»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31