90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

До 2 тысяч боевиков «Талибана» подготовлены к передислокации на север Афганистана

02.03.2018 15:03

Безопасность

До 2 тысяч боевиков «Талибана» подготовлены к передислокации на север Афганистана

Движение «Талибан» подготовило для переброски на север Афганистана до 2000 боевиков для очередного весеннего наступления. Об этом «Фергане» сообщили несколько источников в силовых структурах северных провинций Афганистана.

Из информации, полученной на условиях анонимности от источников в управлениях безопасности провинций Бадахшан, Тахар, Баглан и Джаузджан, следует, что в этих провинциях уже фиксируется прибытие пополнения к талибам. Однако данные об их численности у представителей силовых структур расходятся. Например, в провинции Бадахшан сообщили, что, по данным агентуры, число боевиков, которых «Талибан» готовится направить на север, достигает 1500-1800 человек, а источники в провинциях Тахар и Джаузджан говорят о 2000 боевиков.

Как сказал нашему корреспонденту 1 марта начальник управления безопасности провинции Кундуз генерал Амиршах Саадат, талибы закрыли несколько сотен медресе на границе Афганистана с Пакистаном. «По данным, подтверждённым нашими источниками, около 2000 новых боевиков отправлены из этих закрытых медресе на северо-восток Афганистана. Мы, работники безопасности провинции Кундуз, совместно с жителями провинции готовимся к отражению атак «Талибана», а также иностранных наемников «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Может быть, это число со временем увеличится или уменьшится, в зависимости от результатов операций министерства обороны Афганистана совместно с НАТО и других обстоятельств», — сказал генерал.

О получении «Талибаном» подкрепления говорят депутаты городского совета провинции Кундуз. По их словам, «Талибан» в последние несколько месяцев активизировался в районах, приграничных с Таджикистаном, и в отряды движения недавно влились иностранные инструкторы.

По данным афганских силовых структур, на сегодняшний день в Афганистане действует 22 различных вооруженных террористических группировки. Приблизительное число боевиков, по утверждениям афганских и натовских представителей, составляет 55 тысяч — большинство из них являются участниками «Талибана», «Сети Хаккани» и ИГ.

«Число талибов и других афганских вооруженных группировок, по нашим данным, составляет от 30 до 40 тысяч боевиков. К этому надо добавить пакистанские вооруженные группировки, действующие на территории Афганистана под вывеской талибов — их число достигает 6-7 тысяч. Есть и другие местные вооруженные группы, которые прикрываются пакистанскими или афганскими талибами, их число достигает 3 тысяч человек. Кроме того, есть иностранные наемники и боевики ИГ, число которых мы оцениваем в 3 тысяч человек, и остатки «Аль-Каиды», которые иногда примыкают к талибам или к ИГ — до 400 человек», — пояснил нашему агентству помощник пресс-секретаря Минобороны Афганистана Мухаммад Радманиш.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=28675

02.03.2018 15:03

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Виктор Борисович Христенко

Христенко Виктор Борисович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31