90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан имеет ясную стратегию судебно-правовой реформы

07.03.2018 09:33

Правопорядок

Узбекистан имеет ясную стратегию судебно-правовой реформы

Американские судебные эксперты Джейсон Кантоне и Джеймс Шанс рассказали о специфике законотворчества в нашей стране, а также роли института примирения и его перспективах.

В своей статье электронному научному журналу «Ҳуқуқий тадқиқотлар» («Правовые исследования») эксперты Федерального судебного центра США делятся мнениями о месте и будущем медиации в Узбекистане, ее будущем в жизни общества и тенденциях развития законодательной техники.

Джейсон А. Кантоне – старший научный сотрудник, Джеймс А. Шанс – старший юрисконсульт созданного в 1967 году Федерального судебного центра (ФСЦ) США.

ФСЦ - основной центр обучения и исследований для сотрудников федеральной судебной системы США. Сотрудничество американского ФСЦ с Верховным судом и Исследовательским центром при нем, Ташкентским государственным юридическим университетом, Центром повышения квалификации юристов при Министерстве юстиции Узбекистана, другими структурами, началось много лет назад, в 2011 году. Эксперты Центра таким образом имеют возможность достаточно хорошо сравнивать прошлое и будущее судебной системы, и юридического образования в нашей стране.

В июле 2017 года директор по исследованиям ФСЦ США Джереми Фогель участвовал в «круглом столе» «Стратегия действий и судебно-правовые реформы: новые подходы и тенденции: опыт США». Дж.Фогель заявил тогда, что дискуссии и диалог по правовым вопросам инициируются самим Президентом Шавкатом Мирзиёевым, страна сейчас переживает период реформирования, в том числе судебной системы – эти преобразования нацелены прежде всего на обеспечение прозрачности, подготовку нового поколения судей.

В феврале текущего года Дж.Фогель (а это был его уже четвертый визит в Ташкент) участвовал в «круглом столе» на тему «Перспективы дальнейшего развития института «Хабеас корпус» в Узбекистане: опыт США»; директор ФСЦ признался в растущей эффективности защиты прав граждан в Узбекистане, вовлеченности квалифицированных кадров в этот процесс, качественному достижению поставленных целей, современных подходах к реформированию судебной власти.

В ходе своих лекций в Узбекистане американские юристы отмечают, что медиация во всем мире — это альтернативный путь решения конфликтов. Примиренческие суды существуют для решения споров. Если бы их не было, жители могут взять эти вопросы в свои руки, заняться самосудом. В США есть суды по семейным делам, где рассматриваются вопросы развода, алиментов.

«Республика Узбекистан находится в процессе принятия закона, который будет регулировать практику медиации», – продолжают в своей статье в узбекистанском электронном журнале Дж.Кантоне и Дж.Шанс. «Во всех культурах посредничество должно быть добровольным, справедливым для сторон, возглавляемым беспристрастным, независимым и конфиденциальным посредником».

Общественность в Узбекистане, судя по всему, позитивно реагирует на преобразования судебной системы. Американские юристы Дж.Кантоне и Дж.Шанс отмечают также, что жители нашей страны не говорят вообще плохо о судах, открыто и беспристрастно обсуждая, однако, проводимые сейчас реформы.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

07.03.2018 09:33

Правопорядок

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

417 000

заемщиков микрокредитных организаций насчитывается в 6-тимиллионном Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30