90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как формируется стиль женщины на Востоке

08.03.2018 10:03

Общество

Как формируется стиль женщины на Востоке

Российский историк моды, искусствовед и телеведущий Александр Васильев во второй раз приезжает в Кыргызстан в качестве спикера женских форумов и семинаров. На встрече с журналистами он рассказывает об отчаянной вульгарности, интересе к центральноазиатской культуре и сексистких праздниках.

«Азаттык»: Вопрос к вам как историку моды. Как советский период изменил привычки народов, проживавших в нем, в манере одеваться?

Васильев: Полная стандартизация мужского облика: надо не выпячиваться и быть серым, черным, если можно, еще и незаметным. И однотипный сюжет женщины. Как правило, он строгий и деловой, а если нет, то альтернатива всегда одна – вульгарный и безвкусный. Между строго-деловым и вульгарно-безвкусным почти нет границ. Вульгарно и безвкусно можно одеваться, если вы работаете при вокзале – это нужно. Строго и делово можно одеваться, если вы работаете в банке или правительстве – это тоже нужно. Но есть еще масса других обликов женщины. Можно одеваться женственно, спортивно, буржуазно-богемно, гламурно. Можно одеваться в итальянском, французском, американском, английском стиле, правда? Наконец, в русском, если вам нравится. Наконец, в кыргызском, если вы любите национальные черты этноса.

Я за то, чтобы мы ушли от стандартизации, но это довольно трудный процесс. Есть такое понятие как всеобщая мода – кто-то начинает, и все подражают. Все хотят так и именно так.

«Азаттык»: Что представляет собой так называемая постсоветская мода?

Васильев: Трудно подвести итог, но в целом обилие женщин и недостаток мужчин приводят к тому, что многие женщины нажимают на кнопку «вульгарность». Слишком открываются, слишком укорачивают юбки, слишком большие каблуки, слишком яркий макияж. Я не знаю, какова ситуация в Кыргызстане, потому что не видел здесь много людей в публичных местах, кроме этих встреч с состоятельными женщинами, элитой общества. В России ситуация именно такая, что многие женщины из всех рычагов воздействия на мужчин выбирают неправильный: гипюр, леопард, тигр, каблук, стразы. Конечно, многое из этого уже ушло в прошлое, осталось в 90-х, 2000-х годах, но воспоминания живы.

Сегодня для россиян типична любовь к татуажу бровей, губ, глаз, к наколкам разного рода на руках, на попе, на холке. Если у вас на шее сзади написано: «Настя», или «Катя», или «Света» - это же признак отчаянной вульгарности. Значит, вы знаете, что на вас будут смотреть только сзади и только на холку.

«Азаттык»: Чем принципиальное отличие вульгарности от пошлости?

Васильев: Пошлость может быть безболезненна, вульгарность всегда более агрессивна. Это разные вещи. Пошлость может быть даже в достаточно закрытом, консервативном стиле. Пошлость – это значит повторение без индивидуальности.

«Азаттык»: Под каким влиянием формируется стиль женщины на Востоке?

Васильев: Религия формирует больше всего этот стиль. В основном, восток у нас мусульманский. Есть страны более подверженные – Турция, Сирия, Ирак, Афганистан, Иран. Я думаю, что Кыргызстан менее подвержен – так я вижу по количеству мечетей. Религия лишает многих женщин возможности смело выражать себя. Смело одеваются в Нью-Йорке, Лондоне. Даже в Париже сейчас смело не одеваются из-за обилия мигрантов – люди боятся привлечь к себе внимание.

«Азаттык»: В наших реалиях ухоженный мужчина может быть воспринят неправильно. Почему так происходит?

Васильев: Это ужасно. Это говорит о том, что они очень близки к крестьянско-бытовому стилю. Им кажется, что ногти должны быть грязные или изо рта должно плохо пахнуть, или из-под подмышек должно вонять. Это же невозможно допустить. Мужчина должен следить за собой. Даже если он не хочет стричь волосы, даже если он не хочет менять одежду, первое – это гигиена. Первое, что должно быть у мужчины – чистая одежда и вымытое тело. Начнем с этого, а дальше все остальное.

Отрывки из выступления на пресс-конференции в Бишкеке:

Про мужскую полигамию

В России 54 % женщин на 46 % мужчин – официальная статистика. И если отнять подростков до 16 лет и незадействованных в сексуальном процессе по ряду причин пенсионеров, то конкуренция между женщинами дико огромная. Мужчин так сильно не достает, особенно ухоженных и аккуратных, что любое изменение прически, одежды, бровей, бритья, маникюра – чего угодно – делает мужчину более особенным, и его тут же уводят.

Мужчины – полигамные существа, а женщины в основном моногамны. Это разные люди. Знаете, что такое курятник? Сколько кур и сколько петухов? Давайте поговорим. В основном все мужчины бегают направо и налево, только благородные не сообщают жене. Благородство мужчины не в том, что он признался, а в том, что он не признался, чтобы не расстраивать женщину. Конечно, любой будет ходить – ваш муж тоже. Он не должен признаваться: «Нет, конечно. Только с тобой, дорогая Гульнара». Пускай женщина так верит. Это так красиво, правда?

Про 8 Марта как сексистский праздник

Надо дарить любовь женщине 365 дней в году. Не ждать 8 Марта и не говорить, что вы поставили галочку тем, что принесли бутылку шампанского недорогого и килограмм конфет недорогих. Это не те подарки. Любовь надо выражать постоянно и всегда. А не ждать особенного женского сексисткого праздника. Это глупо, когда 23 февраля женщины дарят мужчине галстук, носки и трусы, а мужчины дарят букет мимозы и тюльпаны. Всегда дарите подарки, всегда радуйте! Не ограничивайтесь только одним днем. Это очень грустно, если мужчины способны только раз в году принести один цветок. Это даже обидно.

Про интерес к Центральной Азии

Люди интересуются вашей культурой, традициями, природой, кухней, песнями, женщинами. Это нормальное явление. Вы должны использовать этот чистый интерес, незапятнанный политикой и проблемами кризиса экономики.

Трудно конкурировать, когда рядом много аутентичных республик, которые тоже сохранили свои традиции. Все хранят, и вы должны храните. И вы не должны выделять это и говорить: «Это только наше кыргызское, а если рядом афганское, то это плохо». Это тоже хорошо! Надо сохранить культуру Средней Азии. Надо сделать так, чтобы эта культура была доступна людям, чтобы ею интересовались и любовались. Вы должны, мне кажется, выступать хором, а не солистами. Иначе вам будет очень трудно.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azattyk.org/a/29084083.html

08.03.2018 10:03

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нуртай Абыкаевич Абыкаев

Абыкаев Нуртай Абыкаевич

Председатель КНБ Казахстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30