90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Красная дивизия» талибов атаковала приграничный с Таджикистаном район Афганистана

11.03.2018 10:01

Безопасность

«Красная дивизия» талибов атаковала приграничный с Таджикистаном район Афганистана

Боевики «Талибана» атаковали несколько блок-постов афганской национальной армии и полиции в приграничной с Таджикистаном провинции Тахар. Военнослужащие и полицейские понесли значительные потери — 20 силовиков погибли, 15 получили тяжелые ранения.

Как сообщил «Фергане» пресс-секретарь губернатора провинции Тахар Сунатулла Тимур, в ночь с 8 на 9 марта хорошо вооруженные боевики талибов численностью более ста человек в районе Ходжа-Гор атаковали блок-посты афганских силовиков, расположенных в непосредственной близости от границы Таджикистана. По словам представителя администрации Тахара, бой продолжался более двух часов. В итоге четыре блок-поста оказались в руках «Талибана».

«Среди боевиков тоже есть убитые и раненые, число которых мы не можем установить. 9 марта утром администрация Тахара направила в Ходжа-Гор, сводный отряд национальной армии и полиции. По нашим данным, блок-посты, которые ночью были захвачены, на момент подхода отряда оказались оставлены «Талибаном», но все оружие и боеприпасы, приобретенные ими в ходе ночной атаки, боевики забрали с собой. Сейчас афганские силовики восстанавливают блок-посты», — рассказал Сунатулла Тимур.

В свою очередь пресс-секретарь движения «Талибан» Забиулла Муджахид 9 марта в заявлении, направленном в афганские СМИ, утверждает, что в районе Ходжа-Гор центр дислокации афганских силовиков и 12 блок-постов перешли в руки талибов. По данным Муджахида, всего уничтожены более 40 силовиков, в том числе четыре офицера армии и полиции, около 30 получили тяжелые ранения. При этом среди талибов ранения получили всего три боевика. Представитель «Талибана» назвал ночную атаку частью военной операции «Мансури». В заявлении говорится, что все блок-посты, временно захваченные в ходе нападения, были разрушены с помощью взрывных устройств, а имевшаяся у афганских силовиков амуниция и военная техника, включая автомобили, вывезена талибами.

Назначенный движением «Талибан» глава теневой администрации района Ходжа-Гор Мухаммад Умар пояснил «Фергане», что в составе атаковавших талибов находились 30 хорошо подготовленных боевиков из талибской «Красной дивизии», которые смогли легко расправиться с афганскими силовиками. Эти боевики приехали из разных районов северного региона для проведения операции. Он подчеркнул, что в ходе атаки уничтожены два офицера местной полиции — Мухаммад Хусайн и Гул Мухаммад, которые попали в «черный список» талибов, поскольку участвовали в разрушении построенного ими жилого микрорайона в районе Даркад провинции Тахар. Глава талибской администрации утверждает, что «Красная дивизия» создана именно для таких атак.

По информации, полученной от жителей района Ходжа-Гор, число погибших и раненых силовиков в действительности больше, чем сообщают местные власти. Согласно этой информации, помимо убитых и раненных, талибы захватили нескольких пленных, которые сами сдались атакующим. Возможно, они были их союзникам. Местные жители утверждают, что после атаки никакие отряды силовиков в районе Ходжа-Гор не появлялись, и он по сути остается под контролем талибов.

«Красная дивизия» (Китъаи сурх) — недавно созданное для решения оперативных задач спецподразделение движения «Талибан». Изначально было названо армией Омари (по имени основателя движения — муллы Омара), однако затем переименовано.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news.php?id=28808

11.03.2018 10:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Галина Анатольевна Скрипкина

Скрипкина Галина Анатольевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30